Покусаева Мария (Turnezolle)

Критик с дивана маминого

25 апреля 2022 г. 23:47

4 Еще не приключения, но уже не обычный такой ромфант

Сразу оговорюсь, что книгу я слушала, и начитка у нее очень приятная, так что, возможно, часть моего очарования - это заслуга чтицы и ее волшебного голоса

Итак, у нас с вами ромфант с попаданкой в условное сказочное Средневековье. Магии там мало, опасностей - много, мужики красивые, ну и интриги еще.

Полину в нашем мире бросил муж. Она напилась коньяка и очнулась в чужом теле, в другом мире, среди незнакомых людей. Такие вот предостережения от пьянства, девочки.

Герцогиня Найрин - пятая, кажется, жена герцога Киранийского. Герцог этот когда-то получил земли не очень честным путем, подсуетился под дворцовый переворот и просто вырезал семью предыдущего герцога. Правда, не всю: мальчишке-наследнику суждено бежать, и вот, когда новый герцог куда-то исчез, этот самый мальчишка, тринадцать лет живший с разбойниками, планирует восстановить справедливость.

У Полины-Найрин выбора не много: или брать меч в руки, или помирать. Естественно, она выбирает меч - и показывает, что вполне может от души втащить. И нерадивым слугам, и наследнику-разбойнику, и демону, с которым оказался связан род герцогов Киранийских.

В общем-то, где-то мы все это видели, и читали, и слышали, но мне "Герцогиня" очень понравилась. В первую очередь - персонажами. Умная, волевая, справедливая Полина, которая умудряется не потерять голову, не сдаться, которая принимает верные решения и действительно ведет себя как герцогиня, на плечах которой - ответственность за ее людей. Рейнард, взрослевшей не в той среде, которая полагается герцогскому сыну, но при этом сохранивший понятия чести (а еще он, кажется, чуть заикается, и это делает романтического героя более живым, что ли?). Разбойники, слуги, друзья, враги - образы узнаваемые, но фактурные и яркие, так что увлекает история быстро и погружает в себя глубоко.

Еще у Александровой прекрасный язык. Он не скуп на атмосферу, он насыщен деталями, у героев свои голоса - не перепутать (и чтица, кстати, здорово это все передает).

И мир здесь, пусть история и сохраняет камерность, продуман и намечен хотя бы общими мазками. Он остается за пределами Киранийских земель, но его влияние (традиции земель, где выросла Найрин, незримые политические процессы в далекой столице, и прочие, прочие штуки) ощущается и на персонажах, и на сюжете. Про историческую достоверность, конечно, говорить не стоит, но сеттинг сделан логично и верибельно. Для меня это большой плюс (и то, чего в ромфанте, где любят путать Средневековье и Новое время по поводу и без, очень не хватает).

В отзывах своих подписчиков читала, что кому-то в "Герцогине" слишком много, скажем, жестокости. Тут правда есть и убийства, и заговоры, и несправедливость, так что для меня это даже не столько ромфант, сколько приключенческое фэнтези для женской аудитории. Еще не Чужестранка, но ближе к ней, чем к среднему по серии.

Знаю, что у автора там намечается книга про одну из героинь этой истории, обязательно попробую ее почитать. А "Герцогиню" советую тем, кто соскучился по хорошей приключенческой литературе.