beverli

28 июня 2013 г. 09:20

Посреди превращённого в руины Нью-Йорка, Джесс продолжает бороться за свою жизнь и за жизнь своих друзей. А за три книги,у него их появилось немало. Оказалось, не всё так плачевно: выживших полмиллиона! Примкнувший к небольшой группе людей, Джесс всё-таки чувствует себя одиноко. Ему чуждо стадное чувство, он на всё имеет своё собственное мнение. Ведь человека, прежде всего, надо охранять от человека. В стрессовой ситуации, люди начинают вести себя неадекватно, их съедает собственная злоба, и агрессия становится нормальной частью жизни.
К концу последней книги, автор не прояснил ситуацию,не ответил на вопросы,которых появлялось всё больше и больше. Не знаю, как остальных, но меня это очень запутало. Я ждала более конкретной развязки, раз уж автор так долго нагнетал обстановку. Мне уже стало казаться,что всё Это - больное воображение шестнадцатилетнего подростка, у которого нет настоящих друзей. Переживания из-за расставания родителей, наложило отпечаток на психику и Джесс стал жить в своём вымышленном мире. Катастрофа и разрушенный город - это его жизнь, вымышленные друзья, которые нуждаются в нём,которым он нужен и важен. Ему надо чувствовать свою значимость: повести за собой людей, достать антипод, спасти друга. На этот вывод меня натолкнул конец первой книги( друзья, которых не было) и финал последней ( в кабинете у психотерапевта, стихотворение" Один"). Не исключено, что Джесс сам нанёс себе увечья, может и ненамеренно, а с головой уйдя в свой мир,не понимая, где настоящая реальность. А могло быть и так: Джесс ехал в метро со своими новыми друзьями в Нью-Йорке, произошла авария, друзья погибли(это понятно) ,а он сильно пострадал, но больше пострадала его психика и он ушёл в свою реальность и всё это время находился на лечении у психотерапевта в своей Австралии,но оставался в Нью-Йорке- среди руин своей разбитой жизни. Может и хорошо, что автор не даёт однозначный ответ, давая волю воображению читателей.
Это моё субъективное мнение, так как я хочу верить, что автор всё-таки заложил более глубокий смысл,в лёгкое, на первый взгляд, немного непонятное произведение.

А что, вполне ведь такое может быть, учитывая финал первой книги.
Хотя я все-таки склонялась к тому, что это все было реально.
А то, что автор оставил-таки в конце больше вопросов, чем дал ответов - это в данном случае только повредило всей трилогии.

Но вообще, то, что ты думаешь, что это все было в его воображении - тоже интересная версия :)

Вот, чтобы оправдать автора, я и пришла к такому выводу,хотя не сразу,а к концу последней книги) всё как-то скомкано и сразу он в кабинете у психотерапевта, мне кажется всему виной его отношения в семье, с мачехой итд Автор так ничего и не объяснил по поводу катастрофы, а делал акцент на друзей, на одиночество, и разговор с врачом в конце( хотя этому уделил последнюю главу, показалось всё остальное уже мало имеет значение) а как же текст в конце предпоследней главы курсивом " Я буду скучать по этому городу,по холоду, по людям,по покою и тишине..." это можно понять,так, что он возвращается в реальность.

Ещё из-за книги "Жизнь Пи",которую он читал и вспоминал, что когда-то читал её с отцом( в первой книги),в ней ведь тоже мальчик ушёл от реальности, чтобы выжить,я понимаю так, что Джессу было тяжело (переходный возраст, проблемы, отсутствия друзей, одиночество) и это его способ, чтобы выжить.
Автор сам виноват - запутал читателей!

Автор сам виноват - запутал читателей!

Да уж, хотел нагнать таинственности и какого-то психологизма что ли.. Но перекрутил, наворотил...и сам запутался. Наверно))

Поэтому у меня осталось двоякое впечатление от всей трилогии. Вроде и местами интересно, но что-то не так, что-то не то.

Согласна. Всю трилогию могу оценить где-то на 3,5 не больше,последняя часть более менее по событиям и динамичности) Возможно, экранизация вышла бы неплохая, а читать скучновато)))

Думаю, такой вариант вполне возможен :)