Coffee_limon

28 июня 2013 г. 08:49

"Очень больно узнать в пятнадцать лет, что мир - дерьмо".

Она такая забавная... Челси Кейн. Смешнючая. Рожки на голове, тяжелые сапоги, улыбка на все тридцать два... Кажется, что веселее, добрее и смешливей человека трудно и представить.
Она такая странная... Челси Кейн. Она пишет тяжелые, жестокие психологические триллеры о маньяках...
Стивен Кинг включил две книги Челси Кейн из серии о детективе Арчи Шеридане и маньячке Греттен Лоуэлл в свой список 10 лучших книг, прочитанных за 2008 год. Вообще, в этой серии три книги:
2007 - 1. Heartsick
2008 - 2. Sweetheart
2009 - 3. Evil at Heart

Каждое из трех названий созвучно со словом "heart" - "сердце". В русском переводе вышла только первая книга "Heartsick", переведенная как "Сердце убийцы". Сердце убийцы - это знак, вырезаемый Греттен Лоуэлл скальпелем на телах жертв. Этот же знак носит Арчи Шеридан. На теле. И в сердце.
Книга очень тяжелая. Если, конечно, можно признать тяжесть чтения из-за мастерства автора. Самое огромное, на мой взгляд, достоинство стиля Челси Кейн - детализация. Читая книгу, полностью присутствуешь при событиях, настолько точно, до мельчайших подробностей описаны обстановка, фон, чувства, мысли, подоплека. Люблю, когда написано именно так. Но это же триллер! Убийства, извращенная фантазия главной злодейки, мучения несчастного Арчи. Иногда просто хотелось взять тайм-аут, чтобы не впитывать в себя все эти эмоции. Думаю, многих может оттолкнуть такая жестокость. Но многих и привлечет. Это действительно изощренное и психологическое действо.
Несомненный плюс книги - необычность сюжета. Расследование исчезновения пятнадцатилетних школьниц перерастает в распутывание туго сплетенного клубка других преступлений. Ниточка цепляет другие, вяжет узоры, раскрывает полотно. До самого конца не перестаешь удивляться новым поворотам сюжета. Даже когда дело, как кажется, уже раскрыто и расслаблено мечтаешь дочитать последних 20 страниц, выскакивает еще одна подробность, заставляющая бешено колотиться сердце.
Побоюсь рекомендовать книгу однозначно. В ней присутствует все - детективный сюжет, психология, трогательные моменты, секс, жестокость, кровь, убийства, извращенная любовь, человеческие судьбы и даже кошка, вступившая лапкой в кровь. Если книги Кейн будут переведены, я обязательно продолжу читать серию об Арчи Шеридане. Но... Знаете, в Книжном Клубе есть такая "фишечка", особо жестокие книги они упаковывают в полиэтилен, чтобы дети случайно не пролистали и не прочли отрывок в магазине. Я бы завернула книгу именно в такой полиэтилен. Кстати, сама Челси в конце книги поставила пометку для дочери:
"Элайза, тебе противопоказано читать эту книгу, пока не достигнешь совершеннолетия. Я не шучу!"
Ох, перенести бы ее в самое начало...

я заинтригована

У меня эта книга в хотелках висела года два. Ее в электронке нигде нет, отзывов почти нет, а мне почему-то так хотелось ее прочесть! Купила в бумажном варианте и сразу настроилась на то, что долгие ожидания никогда ничем хорошим не заканчиваются. И так она меня втянула в себя... Сегодня даже в половину пятого утра проснулась, чтоб дочитать :)))

я как раз собираюсь на охоту за книгами в субботу, куплю и ее тоже))

Ух ты! Удачной охоты :))

пасиб ,)