wooyo

28 июня 2013 г. 06:58

– Я пока тебя не встретил, не знал, куда себя приткнуть.
– А я… я почему-то думала, что я нормальный гражданин и у меня всегда будет, куда пойти и с кем поговорить…

Формула хороший книги: хорошо прописанные герои + хорошая любовная линия + хорошо прописанные постапокалиптический мир.
Это книга, так или иначе, подходит по всем параметрам.

В ближайшем будущем снова нашу бедную Землю и человечество атаковала непонятная и заразная болезнь, от который люди либо умирают, если повезет, либо превращаются во что-то наподобие зомби, которым для выживания нужно только мясо. Кстати они не очень привередливы, могут, есть и человечину, и самих себя, главное чтобы им подобные были мертвы. Разные группы людей, или лучше сказать кланы, называют их по-разному. Мне же было ближе название Уроды. А что? Хорошее название, точно охарактеризовывает этих существ.
В этом будущем есть три группы людей. Те, которые обитают в подземельях, больше похожих на метро, те, которые обитают на поверхности, в городе (бандиты, а кто же еще?!), и те, которые обитают на поверхности за пределами больших городов.

Речь идет о жизни одного Анклава, именуемый еще как Колледж, который находится в подземельях. Там люди поделены на три категории: охотники, которые добывают пищи и которые считаются самыми важными после старейшины и хранителя, строители, которые изготовляют вещи, и производители, которые занимаются размножением потомства, и куда отбирают только с хорошим личиком.

Наша героиня, Двойка или девочка номер 15, всю жизнь стремилась стать охотником, чего потом она и добилась, кстати говоря, и даже стала одной из лучших среди новичков. И вот она получается в напарники Невидимку. Невидимка чужой среди своих. В отличии ото всех, он не родился в Анклаве, ему не вдалбливали правила послушания с детства, и наверно, поэтому он был чужой там. Ведь он видел реальные вещи, которые происходили в Анклаве, и которая Двойка игнорировала и не признавала. Но чем чаще она начала общаться с Невидимкой, тем больше ее одолевали сомнения.

В общем-то, людей в анклаве я представляла как стадо баранов или овец, которые машинально выполняли то, что было велено, и которые не замечали очевидную истину.

Но давайте вернемся к формуле, о которой я писала вверху. В этой книги хорошо прописан характер главной героини, и ее личность. Так же автор умело смог показать и описать нам изменения, которые происходили с ее мировоззрением. Можно даже сказать, что я испытывала симпатию к Двойке, и даже иногда прилив материнской нежности, что со мной случается крайне редко. Невидимка же пополняет коллекцию моих темных лошадок, характеры которых я так и до конца для себя не могла определить. Но зато могу с уверенность сказать, что он мне понравился.

И хоть не была уж так хорошо прописана любовная линия и химия между героями, тем не менее, книга ничуть испортилась. Только огорчил любовный треугольник, который появился в конце. Будь на то моя воля, я бы взяла и просто вырвала его из книги. Лишним он оказался.
А конец порадовал. Это как лучик среди темного света, не только для героев, но и для меня, потому что в последнее время я становлюсь пессимисткой, и признаться, ждала, что все умрут.
Так что … я жду продолжение? Да, определенно.

Я привыкла говорить "нельзя" и "нехорошо". А теперь эти слова исчезли, растворились в прошлом, и я должна была научиться выговаривать другие, желанные. "Да". И "пожалуйста" .И в этот раз я ответила объятием на объятие.