Zelenoglazka

27 июня 2013 г. 23:32

- Фехтование - как причастие, - улыбнулся он. - Приступать к нему надо, очистив тело и душу. Стоит нарушить неписанный закон - и наказание неизбежно.
- Черт возьми, маэстро! Надо бы это записать.

Не только это! Каждая фраза несравненного Хайме Астарлоа о фехтовании достойна отправиться в цитатник. Как же прекрасен этот герой, настоящий Хранитель благородного искусства боя на шпагах - искусства, неумолимо отходящего в прошлое.

Для меня эта книга - пример идеального совета на запрос. Именно так, без преувеличений. Ибо это не просто "книга, где фехтуют на шпагах" (так звучала тема). Фехтование - душа этого романа и смысл жизни главного героя. Здесь все крутится вокруг уроков фехтования. Маэстро Хайме ищет свой собственный "Грааль" - идеальный укол, не замечая как вокруг сплетаются сети заговоров, страну потрясают политические смуты, назревает бунт и восстание. Но Хайме живет в своем мире, и ему противна вся эта мышиная возня. Да, пусть он выглядит немного Дон Кихотом - зато это настоящий человек чести, настоящий рыцарь: чист душой, тверд и незыблем в своих убеждениях. Остались ли еще в Испании 19-го века подобные ему? Разумеется, нет! И окружающие, все как один, признают, что маэстро - единственный порядочный человек во всем Мадриде. А для героя ничего нет важнее.

Ах, люблю я это дело (фехтование) и, хотя до уровня маэстро Астарлоа и Аделы де Отеро мне еще пахать и пахать, сцены, где подробно описываются поединки, читала с восторгом и увлечением, периодически проверяя на практике. Не знаю, насколько Перес-Реверте компетентен в этом и кто его консультировал, но фехтовальные эпизоды прописаны очень хорошо. К тому же здесь, в отличие от Дюма, появляется еще и дама, мастерски владеющая клинком! Да это просто здорово! Адела, конечно, персонаж малосимпатичный (и это мягко сказано!), но наконец-то в историческом романе женщина сражается не хуже мужчин! Наконец-то появилась героиня, на которую можно равняться! Что касается сюжета, то книга читалась легко и азартно. Меня даже не напрягала политическая обстановка Испании времен Изабеллы II и множество незнакомых имен. В конце концов нескончаемые споры на тему революции создают правдоподобный антураж для исторического романа.

Пистолет - не оружие, а уловка жалких трусов. Если один человек хочет убить другого, он обязан делать это лицом к лицу, а не издалека, будто жалкий разбойник... Шпага - существо мистическое, господа. Да-да, фехтование - мистика для благородных людей. Особенно в нынешние времена.

Прочитано в рамках игры ТТТ. Совет mary_sand .

я очень люблю Реверте))

Я сразу же начала "Фламандскую доску", она еще и в "Дайте две!" выпала:)) Надеюсь, тоже понравится.

это одна из моих любимых ,))

Ура! Рада, что понравилось :)

№1 в рейтинге "Идеальные советы" :). Хотя, думаю, тому кто не помешан, как я на фехтовании, может было бы не так в кайф это читать. Я еще спросила у своего маэстро, он тоже читал, сказал фехтовальная часть не плоха, а вот сама история очень мелодраматична. Ну, это с точки зрения мужчины.

Мне, помнится, очень в своё время понравилось. А я о фехтовании знаю только, что оно существует и что там шпаги :) У меня отец очень любит Реверте. Так что точка зрения мужчины от точки зрения другого мужчины очень может отличаться :)

Вот за что мне нравится ТТТ - это за конкретные запросы. На конкретные запросы советы сами прыгают в голову. А если не прыгают, значит пусть советует кто-нибудь более сведущий в теме :)

"Учитель..." мне понравился больше остальных) Хотя сказать, что остальное у Реверте хуже нельзя - оно другое. "Капитан Алатристе" первые две книжки похожи по настроению на "Учителя..."

У меня "Капитан Алатристе" уже куплен. С любимым Вигго Мортенсеном на обложке, но смотреть фильм буду только после того, как прочитаю.
А "Фламандскую доску" читали?

Да, было время, когда все подряд у него читал) Неплохая, любопытная книжица, думаю, не разочаруетесь) Но, на мой взгляд, Реверте сильно переоценен сегодня, и почему-то большей популярностью пользуются не самые хорошие его вещи (опять же на мой субъективный взгляд), а вот тот же "Учитель фехтования" или "Тень орла" как-то обходят вниманием.

Очень нравится оформление этой серии.
У меня Реверте весь какой-то разномастный %)

А я хотела обязательно в твердой обложке, чтобы не растрепалась от перечитывания:)