27 июня 2013 г. 21:34

Осторожно! Спойлер.
В оригинале эта книга называется не "Стив Джобс и я", а "iWoz", что говорит о том, что это автобиография сооснователя компании Apple Стива Гэри Возняка. Нетрудно догадаться, что книга вышла под другим названием лишь для того, чтобы увеличить продажи.
В книге "Воз" рассказывает о своей жизни как до Apple, так и после.
Это, пожалуй, одна из самых любимых книг. Дело не в языке, которым она написана - книга написана довольно просто и с лёгкостью читается. Дело в самом человеке. Стив Возняк - пример нравственности. Он не знал, что такое библия до 19 лет, но его родители смогли вложить в него по-настоящему христианские ценности, основанные на любви к ближнему, доброте, искренности и нравственности.

"Я из тех парней, который хочет пожениться один раз и навсегда" - говорил Стив.

Отец Возняка, кстати украинец по происхождению, был известным инженером. И, как нетрудно догадаться, Стив в детстве любил читать специализированные инженерные журналы. Уже в восьмом классе он понимал, что он будет инженером - человеком, двигающим вперёд человечество. Он не хотел скакать по головам.
Углублённое изучение компьютеров в молодости привело к тому, что он перестал понимать, о чём говорят его одноклассники. В связи с чем я вывел такое выражение: "Если ты не понимаешь, о чём говорит большинство - значит, ты на верном пути".
Стив разработчик множества игр, филантроп, первый человек, организовавший телемост между СССР и США (1982 год). В его честь названа улица в Сан-Хосе - "Woz Way"
Не буду ударяться в чрезмерное спойлерство. Скажу лишь то, что прочитав эту книгу, Вы взглянете на многие вещи иначе.