AceLiosko

по кофе и прокрастинации

25 апреля 2022 г. 16:20

Первая прочитанная мной книга Френч, где не было её фирменной "мистики ради мистики", сплошная голая неприглядная реальность как она есть. Это, на мой взгляд, один из немногих положительных аспектов этой книги.

Хоть произведение и заявлено как детектив, по большей части это семейная драма. Смерть и её расследование вроде и есть, но человеческие взаимоотношения всё равно берут первенство большую часть времени. Детективная составляющая очень, нет, очень слабая. Никаких тут внезапных сюжетных поворотов, сложных хитросплетений, в которых надо разбираться - автор фактически в лоб ведёт нас к убийце, не размениваясь на интересные окольные пути. Ведь куда лучше расписать на десяти страницах, как семейные посиделки превращаются в грязную ссору.

Если бы я хотела почитать, как ссорятся внутри семьи обиженные друг на друга люди, я бы взяла книгу соответствующей направленности. Но я рассчитывала на детектив, и то, что получилось в итоге, на него не тянет. Завязка обещала куда больший накал страстей и интересных подходов, но начала автор за здравие, а закончила согласно той же пословице. Таинственное исчезновение двадцатидвухлетней давности, информация о котором всплывает только теперь, трагический влюблённый и как сложилась его жизнь без своей половинки - первые процентов двадцать книги я была очень воодушевлена, в тому же, надеялась на ирландский колорит. Но даже его в книге кот наплакал.

К тому же, на мой взгляд, несмотря на всю драму персонажей толком и не раскрыли, даже главного героя, хотя у него определенно был потенциал. Персонажа постоянно шатало из стороны в сторону от профессионала, всегда собранного и готового к удару, до истерички, срывающейся от любой мелочи. И получается, что первому образу не веришь, а второй плохо в историю вписывается. Некоторые поступки ГГ вызывали откровенное недоумение, и их не спишешь на стресс, потому что основная фишка персонажа - работать в максимально стрессовых ситуациях.

Вкупе это даёт очень невнятный детектив, никакой триллер и довольно затянутую драму. Книга не понравилась.

В рамках игр Собери их всех! Турнир #15. Книга #2
и KillWish Тур #9(4). Мишень #21

Интересно, что в моей Ленте: в 16:19 рецензия на произведение "Всё лето в один день", а в 16:20 на "Ночь длиною в жизнь", как говорится, "день не может без ночи, а ночь без дня)"

Как интересно совпало)