nitanaell

адвокатской конторы Сола Гудмана

25 апреля 2022 г. 14:54

Лучшее на Лайвлибе

Мне тяжело расставаться с этими персонажами и миром. Было тяжело каждый раз, когда пересматривала фильмы, и вот теперь прочла первоисточник. Не сказать, что я полюбила Средиземье больше после этого. По правде, не думаю, что эта история запала бы мне в душу не посмотри я фильмов. Джексон снял идеальную трилогию. Он снял фэнтези в которое погружаешься, и ни на миг не задумываешься о реальности.

Если брать наше время, в котором за фэнтези хватаются охотнее, чем раньше, то видно с каким безразличием все эти миры переносят из книг (даже когда творцы во всяких интервью рассказывают о большой чести и прочей чуши). Пара декораций, сценарий, пишущийся на коленке со скоростью света (ибо производство одного тебя ждать не будет), и может пара тройка мало-помалу играющих актёров - и усьо. Печалит тот факт, что чем больше возможностей киноделы приобретают, тем ленивее становятся (нет, ну чёрт возьми, кто снимает сцены леса в павильоне с искусственными деревьями?! Да-да, это я про нефликс с его "Тень и кость").

Тут сейчас много о кино, и мало о книгах, но я и не собиралась притворятся знатоком, и за меня уж все расписали давно, я лишь свои какие-то мысли добавляю.

Скажу только, что совсем не нравится, как написаны вторая и третья части Властелина. Отдельные линии персонажей лишают историю драматизма. Как по мне, то это большой минус, и Питер Джексон хорошенько его закрасил: зритель все ещё больше наблюдает лишь битву за Минас Тирит, но внимание его изредка переключают на других персонажей с их линиями.

Моя любимая часть - "Две твердыни", но "Возвращение короля" я оценила на больше. Причина в концовке. Концовка каждый раз выдавливает из меня слёзы. Для одних героев она хорошая, для других более грустна. Выдержан баланс, благодаря ему конец истории оставляет пространство для раздумий.

Комментариев пока нет — ваш может стать первым

Поделитесь мнением с другими читателями!