romashka_b

27 июня 2013 г. 14:52

Оооок, это очень простая и понятная книга.

Сначала рыцарям было нечего делать и они начали ходить в крестовые походы, где их регулярно убивали, но такие уж специифические развлечения были в средние века. Потом они там связались с евреями, вызнали мистическую тайну и начали ее охранять.

Потом появились плохие парни (или рыцари сами были плохими парнями?) и всех порубили в капусту вместе с тайнами, но некоторых, особо непослушных, сожгли, а рыцари не любят, когда жгут их бигбоссов. Рыцари стали называться тамплиерами или розенкрейцерами, что кажется разными словами, но по сути занимались одним и тем же - у них был План: охранять тайну долго-долго, а потом сделать БУМ.

План был очень сложный и эти первоначальные евреи, которые потом оказались турками-асссасинами, то ли поддерживали план, то ли нет, но маятник хотели увидеть все. Маятник построил Сен-Жермен, который бессмертный граф и ученик самого прохвоста Калиостро, потом его убили и он написал все пьесы Шекспира, потому что сам наше-всё-Вильям инцестно трахал какую-то из королев и ему нужна была отдушина в виде всемирной славы.

Потом внезапно оказалось, что о существовании мистической и очень тайной тайны не знает только слепоглухонемой зимбабвиец, а все остальные знают, но хотят больше конкретики. Сам Петр Первый
приложил руку - а может, и не только руку - к разгадке тайны, но пока не появились компьютеры, ничего не сдвинулось с мертвой точки.

Европу наводнили сочинения тамплиеров, где каждый тамплиер утверждал, что он, конечно, настоящий, хотя всем известно, что тамплиеры никогда не признают собственного существования.
После того, как у одного человека с большим запасом свободного времени и богатым воображением появился компьютер, история стала раскручиваться куда быстрее. Гитлер тоже оставил свой след - ну я не сомневалась, этот как глист, везде пролезет. Покровы сорваны, тайна больше не существует, всем плохо и наступил всеобщий БУМ!

Маятник? Какой маятник? Ах, ЭТОТ маятник. Он очень загадочный.

Короче, по сравнению с "Маятником Фуко", "Имя розы" простейший линейный детективчик. Но за что люблю Эко - всегда узнаешь с десяток новых слов и некоторые даже удаётся запомнить. Например, "конъектура". Непременно козырну при случае.

отлично, спасибо) а то у меня такая каша в голове, я читала год назад, в течение 6 месяцев! но я её добила-таки! но что толку, я очень мало что поняла и наверное 50% страниц читала по два раза, так как не понимала с первого раза что к чему!) и насчёт слов, мне после прочтения сей книги почему-то очень въелся в память и в словарный запас глагол "парировать")) там герои частенько "парировали")))
и насчёт "Имени Розы" - это вы точно сказали) сто пудов) если бы я начала с "Маятника Фуко", а не с "Имени Розы", то не дочитала бы "Маятник" и никогда бы и не подумала ничего у Эко больше читать) а так - целых две книги) но пока достаточно)

Я не уверена, что в моем отзыве хоть что-то соответствует событиям в книге)))

не-не, определённо что-то общее есть)) я даже немного восстановила события книги когда читала вашу рецензию=)

Ой, кто это тут?

Итс ми, бейби! Надеюсь скоро восстановить прежний уровень активности!

И я, кстати, вообще ничего не понял про этот роман.

Я его прочитала и он восхитителен, но вот поняла я его примерно так))

Желаю скорейшего

Спасибо!

рецензия великолепна!!!!! :))))
книгу захотелось выкинуть из списка хотелок (кажись она у меня там есть)

О, это отличная книга - она показывает как из списка покупок можно замутить мировой заговор!

мировой заговор - была б сумасшедшая голова, она из чего угодно замутит
голова с тараканами сначала, идеи, покупки или что там - найдутся

Чудесная рецензия! Спасибо, я от души посмеялась) А к "Маятнику" не понимаю, как подступиться. Еще словарь этот...целым томом отдельным...

Я не знала, что Маятник такой сложный, я думала, что после Имени розы меня Эко не напугаешь) Так что надо брать с наскока!

Если человек одолеет первые 50 страниц, далее попроще будет. Но вот в середине опять идут цепочки рыцарских похождений на сотни страниц!

Видимо, с Эко всегда так - сначала продираешься сквозь текст, потом вдруг становится легче и ты расслабляешься, а он потом кааааак фигакс! - и снова ты как слепой котенок))

Да, он любит обухом по голове! Но без него мы никак)