Uchilka

25 апреля 2022 г. 12:28

5 Каждый знает, где жмёт его башмак

Роман "Смотритель" открывает знаменитый цикл "Барсетширские хроники", включающий в себя шесть книг, действие которых происходит в провинциальном городке вымышленного графства Барсетшир на западе Англии. В центре романов - деятельность англиканских священников, постепенно теряющих своё влияние и подвергающихся критике со стороны общества. Казалось бы, тема актуальная исключительно в то время, не имеющая никакой связи с нынешней эпохой, тем не менее, она и сейчас смотрится современно. Очень многое в ней перекликается с процессами, происходящими сегодня в других сферах общества. Тут же извечный конфликт старого и нового. Да и человеческие качества, служащие двигателем любых событий, всегда одинаковы.

Смотритель богадельни, мистер Хардинг, добрый и неравнодушный человек, обожающий музыку и ответственно выполняющий свои обязанности. В его гостеприимный дом вхож молодой человек, мистер Болд, который влюблён в дочь смотрителя. И не было бы никакой истории, если бы этот молодой человек не являлся реформатором-правдолюбом. Однажды его посетила мысль, что доходы от богадельни распределяются нечестно. То есть смотритель получает львиную долю, тогда как пенсионеры довольствуются грошами. Нет, герой знает, что сам смотритель тут ни при чём, всё дело в системе, принятой в церковных кругах и способствующей обогащению служителей божьих. Именно против этих устоев мистер Болд готов бороться до победного. На его стороне одна из самых могущественных организаций - СМИ. Что до смотрителя, то он совершенно не намерен отстаивать свои права. Вместо него в в бой идёт его зять, архиепископ. Он подключает к сражению всю юридическую мощь, находящуюся на службе церкви. Итак, закон против прессы. А на фоне этого - личная драма молодых людей, которые любят друг друга, но не знают, как себя вести в условиях сражения.

Огромное значение в этом скандальном деле имеет формирование общественного мнения. Автор наглядно показывает, как легко с помощью публикаций манипулировать сознанием граждан. Вот, например, как описана газета "Олимп", которая является непременным утренним атрибутом каждого жителя графства Барсетшир:

Этот маленький двор - английский Ватикан. Здесь правит Папа - самопровозглашённый, самопомазанный, и, что ещё удивительнее - сам в себя верящий! И если вы не можете ему покориться, советую вам непокорствовать как можно тише. Этот Папа не страшиться пока ни одного Лютера; у него есть своя инквизиция, карающая еретиков так, как не снилось самым жёстким инквизиторам Испании. Она анафематствует без страха и оглядки - в его власти сделать вас изгоем, от которого отвернуться лучшие друзья, чудовищем, на которое станут показывать пальцем.

Что такое общественный вопрос, как не клубок личных интересов? Что такое газетная статья, как не выражение однобокого взгляда. Истина! Да чтобы узнать истину хоть по одному вопросу, нужны века!

Напоследок не могу в очередной раз не отметить, что Энтони Троллоп воистину потрясающий портретист. Его описания героев - всегда тёплые, ироничные, проникнутые любовью и по-снайперски меткие - вызывают восторг. Редко встретишь такое отношение авторов к своим персонажам, даже не к самым приятным. Троллоп умеет не просто находить нужные слова, но и вдыхать в них чувство доброты. Пожалуй, процитирую несколько предложений из портретной галереи "Смотрителя":

Вы могли пройти мимо Элинор Хардинг на улице и не обратить на неё внимание, однако, проведя с ней вечер, напременно влюбились бы. (Дочь мистера Хардинга и возлюбленная мистера Болда)

Вполне возможно, что Том Тауэрс почитал себя самым могущественным человеком Европы; изо дня в день он тщательно притворялся смертным, но в душе знал, что он - бог. (Редактор газеты "Олимп")

Он постановил для себя не признавать за доброе ничего дурного, и не отвергать как дурное ничего доброго. Увы, он так и не усвоил, что в мире нет беспримесного доброго и редкое зло не содержит в себе семени чего-то доброго. (Доктор Унылый Антилицимер, журналист).

Лицо генерального атторнея было исполнено ума, но лишено всякого человеческого выражения. Его искали в трудных обстоятельствах, но избегали в прочее время. Вы поручили бы ему защищать свою собственность, но не стали бы поверять ему сердечные тайны. Сэр Абрахам был твёрд, как алмаз, и так же холоден. (Абрахам Инцидент, юрист)

P.S.
В 1982 году в Великобритании снят мини-сериал "Барчестерские хроники". В роли мистера Хардинга - Дональд Плезенс. Тот самый милейший убийца из первого сезона "Коломбо". А также в сериале участвуют Джеральдин МакЮэн, одна из более поздних экранных мисс Марпл, и Алан Рикман, не нуждающийся в представлении. По-моему очень достойный вышел фильм.

Собери их всех!

Ветка комментариев

Очень удачно, надо заметить, подходит :) Я рада! Без тебя не знаю, когда бы собралась почитать. А мы пока первую часть возьмём, да?

У меня вот такая бумажная книга Альфонс Доде - Тартарен из Тараскона (сборник) Все три части. Необычайные приключения. Тартарен на Альпах. Порт-Тараскон. Всего 448 стр. Немного для трех частей. Надо читать все)))

Ой, а я другую заявила в игру. Сейчас поправлю :) Пусть будут все три части! Это лёгкое чтение, должно пойти быстро.

Да, тем более, что первая часть, оказывается, самая короткая))
с удовольствием почитаем)

Всё, я везде поправила издание. Будем читать!
Спасибо тебе за выбор! :)

О кей) И тебе спасибо)