25 апреля 2022 г. 07:12

5 Почему-то за аборты выступают те, кто уже родился

Не первый раз перечитываю все доступные книги Ломачинского, в том числе и эту. Интересный живой язык, простой, но не примитивный, о грустном и страшном (гибели женщин) пишется с циничным юмором, но при этом о мужчинах, заставивших пойти абортниц на такой шаг, говорится жестко и с осуждением. Так что замечания других рецензентов про "обвинения женщин" мимо кассы.
Книги Ломачинского лишены еще одной очень неприятной вещи - занудной терминологии. То есть, медицинские термины, конечно, есть, но автор терпеливо и обстоятельно объясняет и разжевывает непонятное, читателю, далекому от медицины.
Отдельно хочу посмеяться над рецензентками-проdeathерками ("пролайф-пропаганда, рррряяяя!"), у которых бомбит от последней главы. Они либо прочитали ее по диагонали, либо словили такой триггер, что пропустили вообще весь посыл книги и завершающего слова (потому что с их точки зрения можно только повторять мантру "мое тело - мое дело", хотя плод - уже не их тело), а именно: аборт - крайне опасная процедура (если этику даже не брать в расчет), а при отсутствии квалифицированного специалиста - гарантированная смерть. Хотя, где-то такое отношение даже логично: в современном обществе скоро дойдем до обвинений ученых в "пробрейн-пропаганде" (ущемляет права дураков), "прорид-пропаганде" (ущемляет права неграмотных) и т.д.