Grahtatan

И вообще, у меня большой словарный...этот...как ег

24 апреля 2022 г. 22:16

4.5 Неумелого, слабого, неопытного не просят, и потому, если не растёт мастерство и сила, растёт долг

Помню как взахлёб читала «Понедельник...» Стругацких. Молодая была. Казалась бесподобной их находка-выдумка НИИЧАВО, хохотала над озорными придумками и хохмочками авторов и вовлекала в свой круг настроения всех, кто оказывался рядом. И вот, новая встреча с книгой про подобный институт, на сей раз МГИТТ — Московский государственный институт тонкого тела. Здесь не волшебство с чародейством изучают, а карму человека, и не только изучают, а совершенствуют. Всё серьёзно, по-взрослому.

В центре сюжета институтская жизнь, и на ней завязаны побочные истории: линия шамана Ксе, взявшего по опеку божка Женю, и линия целого народа стфари, пришельцев-беженцев.

Центральный персонаж Даниль Сергиевский — аспирант профессора Лаунхоффера, называемого в обиходе Ящером. В процессе всех событий мы становимся свидетелями, как из ленивого, но одарённого молодого человека формируется настоящий учёный. Окунувшись в водоворот событий, он понял, что за человек его куратор, чем занимается тот на досуге, и встала перед ним проблема выбора. Долго в нём грызлись практичность с человечностью, долго уговаривал сам-себя: «Мне нужна консультация Ксе по поводу аномалии, и всё. Я диссертацию пишу. Не хочу я о стфарьих проблемах думать, ну их всех в пень…» Он беззвучно повторял это, снова и снова, но все никак не мог уговорить себя. «Ящеру бы точно наплевать было, он благотворительностью не занимается!», — отчаянно напомнил себе Даниль. И вдруг отчётливо, ясно, почти с радостью понял, что не хочет быть — Ящером»
И ему стало проще.

Институтская и шаманская линии классные, в них ясное развитие, образы законченные, а вот линию стфари я долго не могла понять. Есть с ними какая-то неопределённость и натяжка. Но народ хороший, и события с ними происходят интересные.

Короче, роман занятный, написан хорошим литературным языком, много необычных героев. Мне было любопытно и занятно читать эту яркую придумку.
Почитателям творчества Стругацких АиБ рекомендую.