Welkoro

Эксперт по поглаживанию кошек

24 апреля 2022 г. 18:49

3.5 Спойлер

Начну с самого интересного. А именно с того, что прочитала эту книгу ровно за один день, при этом читала не постоянно, а какими-то урывками. В общем, и на этом можно закончить рецензию (шучу). На самом же деле, эта заметка может сказать не о скорости чтения (не такая уж высокая), не о наличии свободного времени (к сожалению, и тут его мало), а больше о самой манере повествования в этой книге. А она вот именно такая, какую ждешь от ромфанта: динамичная, без долгих раскачиваний и длинных рассуждений. Такая, знаете, скомканная на быструю руку странная история об очередной попаданке. И если тут можно усмотреть какой-нибудь аспект неприятии этого текста, то это не так. А, точнее, и с этой книгой отношения у меня получились сложные. Но будем по порядку.

Сюжет выстроен довольно интересно, но уже с самого появилось желание задать авторам вопросы, на которые почему-то так и не были даны ответы (может, в следующих книгах этой серии они появятся?). И это касается не только того момента, когда главная героиня узнает о своем зачислении, но и в другие, уже во время обучения. Сама академия довольно обычная: есть четыре стихии, следовательно, четыре факультета. Наша главная героиня, как дама очень активная и пылкая, конечно, оказывается на факультете огня, что и я следует из названия. И потом уже начинается какая-то неразбериха сначала с местом ее проживания (но и тут все решится в лучшую сторону), потом с самим образованием в академии, где преподаватели не хотели помогать бедной девушке постигать азы магии. Конечно, не обошлось без вредных однокурсников, которые ее не приняли. И ей даже не дали забрать вещи из родного мира. И все вот так заворачивается вокруг нее крепким узлом, но она не была бы главной героиней, если бы не была сильной, самостоятельной, ответственной. Коротко говоря, лучшей.

И тут стоит перейти к героям, которые, по моему мнению, прописаны слабовато, наверно, именно поэтому и выставила не все четыре балла этому тексту. Три мужчины, которые оказываются около нашей огненной ведьмы (не знаю, считать ли бога огня за ухажера), прописаны как-то скомкано. Читаешь и попросту не веришь, что действительно такие товарищи могут быть. Понравилась затея с непонятной любовной линией. Сначала все складывается с "водником" (вот тут я вспомнила свою довольно бурную молодость и заулыбалась), потом появляется король факультета, а тут еще симпатичный преподаватель гуляет рядом. В общем, наша главная героиня вольна выбирать любого. И любой выберет ее.

Удивительное дело за собой замечаю, что рецензии после прочтения книги автоматически пишутся чуть ли не под стиль автора. Сейчас печатаю и отмечаю про себя, что хочется язвить, вставлять глупые шутки, и понимаю, что это очень похоже на стиль повествования в тексте. Но он там гораздо бодрее, я же человек более спокойный и занудный :) И тут можно как раз медленно подбираться к итогам.

Знакомство с ромфантом действительно в этом году стало для меня очень важным. Если раньше я воротила нос от одних обложек, то чем больше знакомлюсь с этим жанром (спасибо за это и группе РиФ, и оценкам с рецензиями на этом сайте), тем больше убеждаю себя, что книжные стереотипы - это последняя вещь для ценителя чтения. Не скажу, что эта книга мне понравилась, и я бы с радостью ее перечитала бы. Может быть, когда-нибудь захочу продолжить эту серию, но пока только почувствовала, что еще одна довольно интересная история на данный момент для меня закончилась. И это не значит, что книга нехорошая, а скорее - просто попала не в то время и не в то место.