24 апреля 2022 г. 16:40

Ожидал больше, чем получил. Но не остался разочарован. Парадокс? Возможно. Мое отношение к Бэнксу зиждется на первых двух прочитанных книгах, а вот следующие три (включая эту) планку постепенно снижают. Для дебюта очень смело и провокационно. В самом начале если не все, то многое кажется странным, но, как ни странно, не кажется отталкивающим или тошнотворным. Другой уровень восприятия? Возможно. Вообще здесь многое не является тем, чем кажется на первый взгляд. И это несомненный плюс, потому что автор показывает нам причины и позволяет самим построить логические цепочки от них, к тому, что вышло в итоге. Почему Фрэнк убил троих и сожалеет ли он об этом? Раскрыто. Что за история приключилась с ним в детстве, и как она повлияла на формирование его личности? Раскрыто. Почему Эрик свихнулся и начал поджигать собак? Раскрыто, но по части собак у меня остались вопросы.

Финал оставил у меня некоторый осадочек, но связано это не с самим твистом, а с тем, что автор, как оказывается, рассыпал по тексту немало намеков, которые могли бы подпортить катарсис. Правда, намеки эти были слишком тонкими для меня и всех тех, кто не знает о Майре Брекенридж, например.

Впрочем, здесь гораздо больше вещей, которые мне понравились. Все эпизоды с убийствами Фрэнка, стремление Фрэнка к симметрии, вся организация Осиной Фабрики как механизма, диалоги Фрэнка с Эриком и это явно не полный список. Местами это вызывало улыбку, местами восхищало, но и неприятно тоже было местами. И все же до максимального балла книга не дотягивает.

Не могу сказать, что эту книгу можно рекомендовать всем и каждому, потому что она достаточно специфичная, а отзывы разной полярности прямо указывают на то, что сложно найти тех, кого она оставила равнодушными.