Flesa

26 июня 2013 г. 22:36

"Красные камни белого" вторая часть цикла, и как любое продолжение ее хочется сравнивать с первой книгой. Надо сказать что книга стала для меня сюрпризом в том, что не продолжила первую книгу напрямую. Интересным ходом является то, что с самого начала герои не помнят кто они и читателю остается только гадать новые это герои или же хорошо замаскированные старые, за одним исключением... Мир, как и в первой книге проработан очень хорошо, он ярок, необычен, иногда даже кажется, что он существует по настоящему. "Красные камни..." добавляют еще несколько интересных деталей, приоткрывают завесу над мироустройством. Что же касается героев, то они и порадовали и разочаровали одновременно. С одной стороны они интересны, с другой они намного бледнее героев первой книги (время от времени я вспоминала, что я скучаю по полюбившимся персонажам). Самым же главным не достатком книги стал главный герой. ОН настолько самый самый что это раздражает. Он нагло заявляет о себе с первых страниц, разрушая ореол тайны созданный автором. И если на фоне ярких персонажей первой книги его крутизна не так лезла в глаза и сглаживалась, то на воне просто интересных персонажей второй части вокруг него "вращается вселенная" и это раздражает. Но это все-го лишь не большая ложка дегтя в по настоящему захватывающей книги. Буду читать далше.