26 июня 2013 г. 20:32

Статьи и книги Екатерины Мурашовой заинтересовали меня структурой повествования. Являясь практикующим детским психологом в обычной поликлинике Петербурга, автор нашла верный, как мне кажется, подход. Каждая глава начинается и заканчивается реальной историей ребенка, пришедшего на прием. В начале - завязка, проблема, с которой обратились к психологу, в конце - то, как с этим работали, и к чему это привело. В середине же главы мы видим теорию по обозначенной проблеме и даже вполне конкретные советы. В трех частях поднимаются совершенно разнообразные вопросы, касающиеся основных кризисов дошкольного, школьного и подросткового возрастов, поэтому найти что-то близкое и полезное для себя не составит труда. Единственные два незначительных минуса, которые я для отметила: книга, очевидно, была написана в конце 90-х, поэтому реалии уже не соответствуют нашим дням, да еще язык, которым у автора разговаривают посетители, слишком уж не вписывается в место действия. А в целом, совершенно замечательная и нужная книга.