24 апреля 2022 г. 08:28

Очень хотелось бы, чтобы каждый человек прочитал эту книгу. Очень важно, чтобы история Третьего Рейха воспринималась людьми не на уровне "можем повторить" и летающих тарелок Аненербе. В этом смысле не обязательно читать именно Ширера, но данный труд ценен как летопись нацистского государства в исторической перспективе, как краткое, но всеохватывающее описание нацистской Германии, включая причины ее становления, ее положение на мировой арене и бесчеловечность ее строя.

Сейчас стали весьма популярны "уроки истории". Но самый ценный и страшный урок для всего мира случился именно в 40-е года прошлого века. Как показывают некоторые события, далеко не все сделали из него правильные выводы.

Первый том я прочитал еще в прошлом году. Описание довоенной политики Третьего Рейха (реваншизм, особая историческая роль фолькс[дойче], "весь мир против нас" (в смысле - них), цензура, аннексии, миролюбивые речи во время подготовки очередных спецопераций (в Чехословакии, например)) вызывало тогда легкое чувство дежа вю. И вот пришел черед второго тома. В смысле, для прочтения, а не... Тут надо бы смеяться, а мне что-то не смешно.

Хотя что это я. Это было давно, никогда не сможет повториться и уж точно не повторяется сейчас.

А вы видели нацистский вариант руны "Ger"?

А вы видели нацистский вариант руны "Ger"?

Перевернутая в нескольких плоскостях буква Z. Вы на что намекаете? Она лишь означает западную группировку войск России, как и V - восточную.
Зиг-руна и Волчий крюк, которые в чистом виде используют сейчас укронацисты, не привлекли ваше внимание?

Во-первых, я ни на что не намекаю. Это все ваши измышления, которые я считаю оскорбительными по отношению к нашей доблестной армии.

А во-вторых, по части нацистской символики ДШРГ "Русич" - достойный ответ "Азову". Русские неонацисты используют те же символы, что и украинские, не знаю, как так получилось.

Коловрат - славянская руна, заимствованная Гитлером, как и главная его свастика, которая состоит из элементов славянских рун.
Русич - не неонацисты, а антирусофобы. Разница есть. Достойный ответ Азову, конечно, нужен. Вот именно, что достойный в прямом понимании, а не в вашем, который сравнивает укронацистов, предлагающих "резать на" уй* детей и женщин Донбасса" и Русича, который пытается этому препятствовать.

У вас о моем понимании более обширные и неортодоксальные сведения, чем у меня самого, судя по всему. Как и о славянских рунах. Придется признать поражение

Только давайте уточним, что коловрат относится к экстремистским символам на территории РФ и мы его осуждаем. Просто на всякий случай

Славянские руны не запрещены. С каких это пор славянские руны стали запрещенными?
Запрещен любой знак, с которым кто-либо пойдет зиговать Гитлеру и кричать: сме.ть москалям или другим любым нациям. То же самое относится к коловрату именно в таком применении, учитывая его невольную связь с нацизмом, благодаря тому, что Гитлер использовал его элементы.

"Славянские руны" - это уже само по себе интересно

Я, в общем-то, как раз и призывал в рецензии подходить к вопросу не через призму пропагандистских штампов и мифологии. Обвинения разных сторон в нацизме и фашизме - это просто нэймколлинг, подоплека-то совсем в другом

Если мы начнем спорить с привлечением фактов, то будет шанс схлопотать статью, причем не факт, что только у меня. Мне лично было бы неловко навлечь на вас такую беду. Если захотите разобраться в вопросе - вы всегда сможете сделать это самостоятельно, пока такая возможность еще есть. Только боюсь, факты вы будете фильтровать в угоду своему мнению, тут сложно что-то поменять, если вам самой этого не захочется. Вопрос не в том, кто белый, а кто черный, а в сути исторического процесса

По поводу запрета коловратов, давайте к списку экстремистских материалов обратимся и к судебной практике:
Экстремистский материал №947 - Изображение фигуры человека, правая рука которого вытянута в традиционном нацистском приветствии: Изображение фигуры человека, правая рука которого вытянута в традиционном нацистском приветствии, с наличием изображения, сходного с нацистской символикой до степени смешения (коловрат) и кельтского креста" (решение Красноармейского районного суда города Волгограда от 02.11.2010).

Уж какое бы ни было решение, но оно судебное и нам вроде бы надо его уважать

Мы с вами в принципе в разном поле оперируем, потому договориться о чем-то будет невозможно. Я вообще довольно глупо поступил, что ввязался в этот бессмысленный спор, тем более для него не подходят ни формат комментариев к рецензии, ни политическая обстановка. Так что еще раз признаю свое тотальное поражение и пожелаю вам хорошего дня. Если вам так будет спокойнее, то можете оставить последнее слово за собой, только заранее прошу меня простить, что отвечать больше не буду

Все верно. Вы просто привели цитату из закона, который я выше своими словами выразила. Но почему-то вы решили мне противопоставить одно о то же в ответ. Странно.
Вы сохраняете последовательность и в своей рецензии, и в комментариях мне - боитесь, стремитесь усидеть на двух стульях, дрожите и других пугаете, не вашим, не нашим.
Если бы вы чётче выражали свои позиции, я бы к вашим словам и общему тону рецензии не привязалась. Много появилось таких рецензентов в это время. Если уж боитесь, не уверены, сомневаетесь, то лучше молчите. Вот и правильно.