kupreeva74

Любитель Лайвлиба

23 апреля 2022 г. 20:43

Наш главный герой Курт Гессе продолжает свою карьеру на службе инквизиции, и даётся ему это нелегко. Как замечено на последних страницах романа, если ему и дальше будут с такой скоростью присваивать звания, чины в Конгрегации скоро для него закончатся. Правда, в разговоре Курта успокоили, что чины можно выдумать и новые, специально для него.
Но всё так легко лишь на последних страницах, на исходе трудного дела. помните старую сказку о Крысолове? Я никогда не находила в этом персонаже из сказки ничего плохого, а теперь призадумалась. Что же было в дудочке Крысолова волшебного, что его слушались крысы? Действие романа происходит в 14-ом веке, поэтому ни о каких научных объяснениях речи быть не может. Как оказалось после нескольких смертей, влияние звук может оказывать не только на мышей, но и на детей до 12-ти лет. Поскольку наука в те далёкие времена молчала или говорила шёпотом, расследование проводилось, опираясь на легенды. И, надо сказать, довольно-таки успешно проводилось!
Приятно отмечать, что Курт с каждой книгой меняется. Он становится более жёстким. Эмоции ещё вспыхивают где-нигде, но на результатах работы Курта это не отражается. Боюсь, что к следующим книгам он станет жесток. Не зря ему дают столь нелестные прозвища. Очень много на службе в Конгрегации теряется друзей, эти потери не могут не отразиться на том, каким в будущем станет Курт, да и его друг Бруно тоже.
Я уже начала верить, что Германия в 14-ом веке была именно такой - не с бездумной Инквизицией, а с рассудительными следователями, вникавшими во все детали и защищавших жителей. Со следователями, которые не разбирались с доносами, перекладывая их с стопку "сжечь исполнителя", а выезжавших в глухую деревню, чтобы разобраться с очередным делом. Что ни говори, а книги писательницы хоть и обманывают в малом, но вселяют надежду, что мир всегда был добрее, чем нам казалось. Парадокс получается. Пропадаешь на много часов в книге "ужасы, мистика", а выходишь в реальный мир с надеждой в лучшее.
К концу романа Курту и Бруно, каждому отдельно, готовится муштра, что Курт в шутку воспринимает как испытание ничуть не хуже, чем самые опасные расследования. Значит, в следующем романе полюбившиеся нам герои предстанут в новом облике. С грузом потерь за плечами и с основательной подготовкой к будущему. Как вы думаете, друзья, Крысолов вернётся? Легенды о нём живут до сих пор, так что расслабляться не надо.

Dzyn-Dzyn , ещё раз спасибо за книгу в Весеннем туеске книжных советов!

Рада, что книга понравилась!!