Nastya_Romanovv

читающий всякую всячину

23 апреля 2022 г. 20:42

2.5 Ужасная реализация хорошей идеи

Уже больше года школа-пансион для девочек на острове Ракстер находится под карантином. Из-за неизвестного вируса все учителя погибли, а тела Гетти и ее одноклассниц мутировали. Отрезанные от мира, девушки не покидают стен школы. Все, что им остается, — это ждать обещанного лекарства. Но когда лучшая подруга Гетти пропадает, она готова пожертвовать всем, лишь бы ее найти.

«Дикие» Рори Пауэр – первая книга от издательства Popcorn Books, которая прям очень сильно разочаровала. Хотя описание классное, начиналось все довольно неплохо, но потом автору словно стало лень писать и она все делала на отвали.

Сначала сюжет затягивает. Все-таки школа для девочек, да еще и на острове в нескольких милях от материка, сидит на карантине из-за непонятной болезни. Им вроде бы обещают найти лекарство, постоянно привозят припасы... Они учатся выживать, им дают уроки стрельбы, тешат себя надеждой, что вернутся к семье. Но, к сожалению, после первых страниц восьмидесяти хорошая задумка превращается непонятно во что.

Персонажи картонные, не обладающие никакими выразительными чертами характера. Возможно, автор хотела показать нам лишь мутации, произошедшие из-за токс, но даже они описаны достаточно скудно и не всегда понятно. У Гетти нет глаза, а Байетт появился второй позвоночник (мой мозг сломался, пока я пыталась это представить), у Риз рука стала металлической (Баки Барнс, ты ли это?). Но даже все их мутации описаны так плохо и скудно, что иногда о них просто забываешь.

Что насчет взаимоотношений Гетти, Байетт и Риз, то они тоже не особо понятны и логичны. Ладно, Гетти и Байетт дружили с самого поступления в школу, потом в их компанию добавилась Риз. Но при этом все эти несколько лет Риз вела себя отстраненно по отношению к Гетти, а потом выясняется, что якобы у них друг к другу чувства. Что, простите? Почему нам не показали никаких к этому предпосылок, кроме как флэшбеков с каминг-аутом Риз? Если честно, сложилось ощущение, что Риз и Гетти решили свести «просто чтобы было». Ведь нам нужны ЛГБТ-отношения. Без этого же никуда.

Та же ситуация и с непонятно зачем, непонятно как завязавшейся симпатией Байетт к лаборанту Томми. Зачем все это было?

И ладно бы дело было лишь в картонных персонажах. Несмотря на интересную завязку и возникшие вопросы про жизнь на острове, нам не рассказали нормально ни о чем. Ни о причинах токс, ни о судьбе оставшихся на острове девочках (это отдельная тема моего негодования), ни о исследователях болезни. Ни о ком нам не рассказали нормально. Даже концовки нормальной не дали, оборвав все на непонятном моменте в лодке.

Просто разочарование, а не книга. Жаль, что такая хорошая и новая идея в жанре антиутопии так плохо реализована. И если информация на обложке верна и нас ждет сериал, то хочется верить, что это будет как раз тот случай, когда экранизация лучше исходника.