feny

26 июня 2013 г. 16:20

Содом и Гоморра в исполнении Пруста какие-то не содомогоморские. Если вспоминать библейский сюжет, так и подмывает спросить: за что здесь карать-то?
Конечно-конечно, есть тут и Содом (это о мужчинах) и Гоморра (о женщинах), и все предельно ясно – но как все ненавязчиво и интеллигентно вежливо. Многословно и … без слов. По-прустовски. Изящно.

Но при всем прустовском стиле данный роман мне показался чуть другим. Дело не в теме и не в моем к ней отношении, - не думаю, что она не имеет право на существование, а уж в таком исполнении тем более.
Мне показалось, что при всей узнаваемости язык потерял тончайшую и волшебную легкость, что отличало предыдущие романы, особенно «По направлению к Свану».

Хотя по-прежнему хороши размышления автора, в частности его препарирование любовного чувства или чувства потери близкого человека.

Я уж и не говорю о ботанико-гомосексуальном отступлении!

У Пруста есть что-нибудь щадяще-необъмно-выразительное?

Не так страшен...

Порекомендуйте мне, в этом смысле. Я так у него ничто не прожевал.

А что пытались?

В поисках утраченного времени

Тогда я не знаю....
Я прочитала 4 романа из этого цикла, мне нравится. Без поросячьего восторга и дозированно, после каждого романа перерыв. Вполне читабельно.
А что вам делать - не знаю)

Насколько я помню собственные ощущения при чтении всех семи томов "В поисках утраченного времени", очень понравилось "По направлению к Свану", неплохо прошло "Под сенью девушек в цвету", "У Германтов" и "Содом и Гоморра" показались достаточно невыразительными, но, уверяю Вас, что это не потеря стиля, потому что дальше идет "Пленница" - самый блестящий, чувственный и просто сказочный роман цикла. По крайней мере, мне так показалось.

Вы меня обнадеживаете:) Спасибо!