26 июня 2013 г. 12:45

Оказывается, существует такая научно-популярная литература, которую можно читать, как что-то лёгкое и расслабляющее. "Внутренняя рыба" — как раз такая вещь.

Профессия археолога обладает такой же романтической притягательностью, как и, например, космонавтика. Многие в детстве читают книги про раскопки и удивительные открытия, смотрят фильмы про откопанные сокровища и древние кости и начинают мечтать о такой же судьбе: с кисточкой под палящим солнцем в пустыне реконструировать историю. Некоторым из этих мечтателей удаётся достичь своей цели и с лопаткой наперевес отправиться копать грязь. Тут-то они и понимают, что раскопки — процесс не слишком увлекательный сам по себе (если ты не "сумасшедше увлечённый", тут уже другая песня), а большинство открытий всё равно будет делаться в лаборатории, а не под открытым солнышком. И всё-таки этим "скучноватым" раскопкам, которые изучают крошечные зубы или микроскопических червячков, удаётся изменить развитие науки с помощью ошеломляющих открытий. Как? Об этом рассказывает Нил Шубин, палеонтолог, который умудряется сделать свою работу интересной для широкой аудитории, при этом нисколько не лукавя в описании рутинной скуки большей части работы.

Главнейшая заслуга Шила Шубина — открытие тиктаалика. Это слово ничего общего не имеет с тектоником и пришло из эскимосского языка — дань уважения земле и народу, на чьей территории были открыты останки этого удивительного существа. А удивительно оно тем, что оно "ни рыба ни мясо" — промежуточное звено между рыбами и земноводными. Чешуя, хвостик, плавники — всё на месте, но голова уже похожа на крокодилью, появилась шея для кручения башкой, а в плавниках появились лишние косточки, суставы и пальцы, так что полурыбка может отжиматься и вполне удобно ползать по грязюке вокруг водоёмов, торжествуя, потому что водные монстры не могут её там догнать и сожрать. 10 баллов эволюционной теории.

Собственно, вся книга посвящена подтверждению эволюционной теории наглядными примерами. Рассматривая строение человеческого тела, уникальных и неуникальных его частей, изучая развитие эмбрионов, Шубин проводит параллели между человеком и всеми остальными животными. Даже, например, мухами и микробами. По строению тела вообще много интересной информации. Вот про глаз мы все знаем, что там колбочки и палочки, но как именно колбочки и палочки передают полученную информацию дальше? Почему в человеческом теле куча вещей, которые не работают (обонятельные гены, неэргономично устроенные сплетения нервов и т.д.)? Неужели действительно возможно, чтобы человек произошёл от какой-то там амёбки?

Нил Шубин даёт ответы на все эти вопросы, легко, интересно и незаумно. Даже жалко, что книжка такая небольшая, было бы любопытно почитать ещё.

Надеюсь, что несмотря на волны мракобесия, хороший научпоп всегда будет востребован.

Я, конечно, извиняюсь, но причем здесь археология? Палеонтология изучается на геологических факультетах.

Я, конечно, тоже извиняюсь, но при чём здесь изучение палеонтологии, если я рассказываю про то, что профессия именно археолога в детстве обладает магической притягательностью? Это лирическое отступление, от которого идёт переход к собственно Нилу Шубину.

Книга замечательная.
Научпоп читаю периодически, стараясь не злоупотреблять, но дочитав эту книгу, было жаль, что она закончилась. Обычно, такое бывает только с художественными произведениями, да и то, не со всеми далеко.
Если бы в школе у меня были такие учебники, я бы, наверняка, стала ученым).

лишние косточки, суставы и пальцы

Это круто. Лично мне они не кажутся лишними :)))

лишние для рыбы.