23 апреля 2022 г. 10:21

Уж столько говорят о нудности Толстого, я ничуть ее не заметила! Это хорошая трагедия своего времени. Причем сама Каренина выступает эдаким символом, рычагом, на который давят персонажи, чтобы раскрыть свои качества, сюжет отнюдь не вращается вокруг нее, есть еще много самостоятельных линий, каждая из которых ведет к своему. Есть сложная тема религии (Левин, хороший мой Левин!) и много острых социальных тем.

Когда читаешь классику, кажется, что общество не сильно-то меняется. Технологически — да, но стоит копнуть глубже, и душа оказывается прежней. Уже не так порицаются разводы, но есть люди, готовые быть привязанными к нелюбимому человеку. Есть те, кто идет за толпой. Есть те, кто смело высказывает свое мнение, причем необязательно оно какое-то умное и вообще правильное, но зато звучит громко. Есть милые Кити. Есть противоречивые Вронские. И Анны тоже есть.

К слову, хотя имя героини и вынесено в заголовок, это не сделало ее приятнее в моих глазах. Мне жаль Каренину, она оказалась жертвой своего времени, но еще — характера, из-за которого не смогла толком насладиться ни одной из радостей. Мне кажется, неверно было так уж относиться к семье и детям (по большей части к детям), и вообще, в сложившихся обстоятельствах она получилась довольно... истеричной? И Вронский был готов на многое, но все кончилось так, как кончилось.

В общем, сколько пугали Толстым, обещая нудятину, но по-моему роман заслуживает уважения. Для своего века это смелая и открытая книга, хотя часть контекста наверняка пропала для меня из-за того, что я не живу в то время.