DollyIce

23 апреля 2022 г. 09:00

Об авторе впервые узнала из комедии Гоголя "Ревизор". В пьесе, завравшийся Хлестаков ,который и" с Пушкиным на дружеской ноге ", выдает сочинение господина Загоскина "Юрий Милославский" за свое.
Я знакомство с писателем начала с этого небольшого рассказа.

Антон Федорович Кольчугин рассказывает об интересном случае, произошедшим с его покойным батюшкой. Помещик Кольгучин был натурой гостеприимной. Любил старик застолья и всегда радушно приглашал к себе в дом приезжих дворян,купцов и даже мещан. Однажды холодным зимним вечером,чтобы скоротать время перед ужином ,принялся он за чтение Четьи-Минеи, и раскрылась ему книга на житии преподобного Исакия. Одно событие в истории затворника печерского вызвало у читателя сомнения и навело на рассуждения.

Но чем более он думал, тем более казалось ему невероподобным таковое попущение Божие.

За этими размышлениями ,незаметно мужчину сморил крепкий сон. Проснулся герой от боя часов, а слуга Андрей сообщил ему,что в село прибыли приказный и казаки с Дона,которых он уже пригласил к ужину.
Вскоре явились гости. Только,что то в их внешности и манерах настораживает хлебосольного хозяина.
Началось застолье и визитеры так развеселись, что стали петь срамные песни и пританцовывать. А затем произносят странный тост и заставляют хозяина выпить за их старшину.

да здравствует тот, кто из рабов хотел сделаться господином и хоть сидел высоко, а упал глубоко, да не тужит

Удивительным образом удалось отцу рассказчика выпутаться из такого невероятного приключения. Многое в этой истории для него осталось тайной, но Святое Писание герой уже никогда не поставит под сомнение.

Язык автора звучит доступно и понятно для современного читателя . Не смотря на то ,что рассказ написан в 1835 г.
Довольно увлекательная мистическая история, из которой так же можно узнать о жизни провинциальных дворян 19 века,почитывающих Библию от скуки.