23 апреля 2022 г. 07:22

Книга на самом деле оказалась довольно типичной и чрезмерно затянутой. История Зои, со всеми ее несчастьями и жизненными перепитиями до невозможности шаблонна (при чем в одну ее линию шаблонов было напихано просто огромное множество, что ни обстоятельство - то шаблон! Безответственный гуляка парень - есть; беременность от него - есть; ребенок с проблемам (но не с очень большими) - есть; жизнь "на дне" - есть; решение всех ее проблем на новом месте - есть; шикарный, умный мужик, с богатым внутренним миром, в качестве любящего и любимого - есть.) Да, такие книги, как правило пишутся пачками, и тут скорее выбираешь повествование какого из авторов становится во время чтения понятнее, ближе, чьи слова находят отклик. Эта книга оказалась для меня просто историей - симпатичной, чуточку любопытной, но не более того. Потому что, от начала и до самого конца, все было очень предсказуемым. Из всех героев больше всех мне не понравилась Нина, хотя в книге, где повествование посвящалось полностью её истории, она была довольно милой, но здесь она жуткая зануда, которая все время срывалась на Зои. Беременность так людей не меняет. Это не болезнь, в конце концов.

Дети. Детей здесь много. Но все они нуждаются в любви, внимании, заботе и в адекватных взрослых. Конечно Зои став их няней справится, приложив для этого немало усилий. Но все это, начиная от их несчастной истории до "бунтарского" поведения, опять же было предсказуемо. На фоне детей, папашка с его идеальной библиотекой, куда детям естественно доступа нет, выглядит каким-то психопатом. Если честно, то я не уловила за что его можно было полюбить. Конечно там все написано более или менее симпатично, но их роман больше похож на то, что два побитых жизнью человека ищут друг в друге "тихую и стабильную гавань". Появление его жены, неожиданным не становится, этого все время ждёшь, и при чем примерно в том духе, в котором приподнесла это автор. Ну а что? Удобненько так.

Общие впечатления от книги - ниже среднего. Мечтательница Зои, окунувшись в суровую реальность в итоге отыщет свое место, и ее жизнь наполнится простой будничной радостью. Просто и незамысловато. Иногда хочется почитать чего-то такого, но мое личное мнение после третьей прочитанной книги автора - видимо автор мне не подходит, мое мировоззрение не укладывается в выставленные ею рамки. Мне мало подробностей, деталей и жизни в ее книгах. Там много всего, но нет того, за что я ценю подобную литературу - лёгкости. Громоздкие конструкции сюжетов героев со своими проблемами, не делает их жизнь понятнее, они делают книгу не интересной. Я хотела читать про девушку, решающую свои проблемы, а не ноющую на каждой странице о том, какой безответственный оказался у нее бойфренд, и как ей тяжело. О выстраивании новых отношений, а там все как-то очень не очень. Сначало затянуто, а потом наоборот - всё происходит слишком быстро. А про Нину с ее мужем, мне вообще было не интересно.