Laskka

22 апреля 2022 г. 20:11

Вот не мой это автор. И я очень сильно надеюсь, что больше никакие игры на ЛЛ не сподвигнут меня опять открыть произведения сей мадам. Если бы не они, я бы книгу закрыла страниц через 50. Причём электронных.

На что я надеялась, я даже и не знаю. Может на какой-то более раскрытый сюжет, чем он был в первой части? По итогам, я даже не могу назвать ни единого плюса. Разве что перевод был не столь отвратителен, как в её же Полукровке. Это уже реально попахивает каким-то литературным мазохизмом. Да, бывает настолько плохо, что по итогам это даже смешно. Но это не этот случай, тут просто плохо. И больно. Очень.

Если сократить историю раза в два, а лучше в три, она бы от этого только выиграла. Столько ненужной рефлексии героини, причём она перекручивала одно и тоже у себя в голове. Просто постоянно. И все эти её, я его хочу-волную-не хочу-люблю-не люблю, в какой-то момент начали вызывать нервное хихиканье. Но когда заканчивалась рефлексия, начинался пафос. И как-то сразу по первой я начинала скучать. И где-то маленьких перерывах между этими двумя скромно затерялся сюжет.

Я сразу решила, помня предыдущую книгу, что я не буду придираться к постельным сценам. Я знала, на что я шла и нечего на это грешить. Но как я была наивна... Они и 10 части не занимали всего, что меня раздражало в этой истории.

Грешу на перевод, конечно, но я вусмерть запуталась в их мироустройстве и религии

У меня сложилось впечатление, что божества обладали безоговорочной властью, они были детьми богов и создали первичных

И само слово "первичный". Как оно мне весь текст глаз резало. Так и хотелось добавить слово анамнез. Почему нельзя их было назвать первородными или просто первыми - для меня так и осталось тайной.

Без перлов от переводчика, хоть я и сказала, что перевод был лучше, не обошлось:

Принцесса, я практически слышу, как вращаются колёсики в твоей голове

Обычно шестерёнки вращаются, но что-то пошло не так и у неё в голове остались только колёсики.

- Прошло много лет с тех пор, как я ощущала под ногами песок.
- Сейчас самое подходящее время ощутить его снова.
Ответ Киерана не удержал меня.

Он, как бы, и не удерживал..

А уж эти проклятые ямочки. Ну серьёзно, я не поленилась и прогнала текст на частоту употребления этого слова. За всю книгу о ямочках главного героя упоминалось 40 раз. Уже все поняли, что у героини слабость на них. ХВАТИТ!

И как вишенка на торте, концовка. Больше пафоса, богу пафоса. Героиня недостаточна мэрисьюшна была на протяжении всей книги, надо и напоследок добавить.

Согласна!