22 апреля 2022 г. 20:03

Начнем с того, что издательская версия несколько отличается, в частности лгбт линия претерпела некоторые изменения. Она есть и она однозначная, но скорее фоновая. Просто информация к сведению: для тех кто ищет здесь жарких сцен - их не будет; для тех же кого жаркие сцены наоборот отпугиваю - можете не переживать. Но я читала те самые сцены не вошедшие в изд.версию (хе-хе), чему очень рада, потому что дээм, они были горячи. Однако ж по моему субъективному мнение и на мой вкус, конкретно эта история хороша так как она есть именно в издательской версии. Химия между героями сохранена, их флирт просто прекрасен, как и каждое их взаимодействие, за это можно совершенно не переживать. Издательская версия вышла более органичной, литературной и цельной, над книгой отлично поработали перед изданием, за что писательницам и редакторам отдельный миллион восхищений. Разве что в той самой сцене в отеле нехватило чуть-чуть огня (это не спойлер, там слишком много сцен в отелях, но вы поймёте что это за "та самая сцена", когда дойдёте до нее).

Ну и вообще, вы видели какая офигенная обложка?!?! Она иллюстрирует одну из сцен в книге и просто невероятно передает атмосферу, издание просто миллион из 10!

Как вы наверняка знаете, это изначально фанфик (боже, храни сокровища фикбука и талантливых людей, которые на основе своей любви к фандомам создают потрясающие, совершенно самобытные истории!), но историю можно спокойно читать не зная пейринга. Действия разворачиваются в альтернативной вселенной, кроме того в издательской версии изменены имена, так что происходящее будет понятно всем. Ну и подруга любящая Волейбол сказала, что характеры героев узнаваемы, так что если вы фанат, тут тоже можно не переживать - вайбы никуда не делись.

Что по самой истории.. Боюсь, у меня не хватит красноречия описать весь свой восторг. Это что-то настолько потрясающе кинематографичное что ты видишь буквально каждое действие и эмоцию героев. Писательницы прошли по какой-то очень тонкой грани между клише и абсурдом, когда ты читаешь и думаешь что ещё чуть и будет перебор, и создали что-то совершенно офигительное. Ну и с моей любовью ко всякого рода боевикам это была любовь с первого "Я угнал самолет вооруженный одной зажигалкой". Если вы не смотрели сериал "Макгайвер", то посмотрите, потому что эта книга как если бы Макгайвер был плохим парнем. Плохим парнем с чертовски гениальным планом.

Книга очень событийная, в ней есть общий сюжет, но он разделен на отрезки, которые наверно уместно назвать сценами, в каждой из которых есть своя кульминация. Это делает его динамичным постоянно, без провисаний, и при том что книга довольно объёмная, от истории совсем не устаёшь.

Основной сюжет закручивается вокруг идеальных долларовых оттисков, с помощью которых собственно можно печатать подделки. Думаю не нужно говорить, что это золотая жила и за ними охотятся все. И тут появляется никем неучтенная и совершенно нежданная переменная в виде одного из главных героев. Рид. Абсолютно чокнутый, до смерти уморительный и чертовски всех раздражающий. Проще сказать кто его не хочет убить, чем перечислить тех, кто хочет. Никто не ждал его появления в Джакарте, но вот он тут, а дальше все завертелось. Украсть скрижали, ой, те оттиски, потерять их, попытаться украсть снова, задействовать очередной план Рида, который конечно же пойдёт не по плану, разнести половину Джакарты, сойтись со всеми бандами в городе и даже немножко Италии с собой притащить, попытаться при этом не умереть и влюбиться в совершенно неподходящего парня. Что может быть лучше, чем это все?!?

Каждый тут не так прост, если ты весёлый придурок, это еще не значит что ты дурак, и если ты дружишь с весёлым придурком это ничего о тебе не говорит, и даже если ты тихоня это не значит что тебе нечем удивить, и если ты неубиваемая машина для убийств..а нет, тут все так, это просто чертов рептилоид, на него не распространяются никакие правила. Сейчас вам непонятно о чем я, но поверьте вам нужна эта книга. Я не часто думаю, что какая-то книга просто обязана понравится всем, но это именно та самая книга. С тонной шуток, офигенным сюжетом, и обилием взрывов и перестрелок. Мне нужен 10ти серийный книжный сериал! Существует еще так много мест, где Риду ни в коем случае нельзя появляться и где его обязательно попытаются убить все кто только можно.

Герои в книге, кстати, взрослые, если не ошибаюсь младшему 26, а старшему из героев 34 (совсем почтенных героев в рассчет не берем, они за вакханалией наблюдали с почтительного расстояния), так что никаких подростков с пистолетами. Вообще наличие пистолетов и опыта в стрельбе и всем прочем у них, даже не смотря на невероятность самого сюжета, логически объяснено. И это не может не радовать. Как и обилие разных интересных реальных деталей или на основе чего-то реального, я очень много гуглила, от статуэток Девы Марии и случаев захвата самолета игрушечным пистолетом до саронга и малайских красных деревьев, и это тоже было прекрасно.
О, и да в книге обилие героев, по началу я на самом деле даже растерялась от такого количества, за карту в героями отдельное спасибо, она правда очень помогала, но потом они удивительным образом запомнились и я совершенно в них не путалась. Создать такое количество героев и каждого, даже второстепенного, наделить узнаваемыми чертами это огромный талант.

PS. Если в 19й главе вы не сделаете закладок больше, чем за всю книгу чтобы поделиться с друзьями, то я даже не знаю!

P.S.S. Скрестила пальчики, чтобы писательницы написали продолжение *borbottando qualcosa in italiano*

Извините,а где можно прочитать те-самые сцены не вошедшие в издание ??

На данный момент, к сожалению, нигде после того как книга была передана в издательство, писательницы удалили ее с фикбука

Спасибо !

добрый вечер ..
чиатая рецензии, натокнулся на ваш вопрос..
сразу к делу: нашел именно ту версию с ficbook
если все еще интересует сброшу ссылку

Доброго вам дня! Меня, если честно, тоже интересует где бы почитать версию с фикбука

По вашей рецензии очень напоминает аниме "Пираты черной лагуны" и "Йормунганд" по духу

Возможно, не смотрела и не могу сравнить( Но интересно, возьму на заметку)