25 июня 2013 г. 23:55

Эта книга еще раз подтвердила мое мнение, что к скандинавской литературе мне надо подходить с осторожностью.
Не могу не отдать должное стилю написания, все-таки у Лагерлеф получился очень необычный вариант легенды, в чем-то даже похожий на старые саги.
Но сюжет...
Почему скандинавские писатели всегда пишут о людской мерзости? Понятно, что там край суровый, но все-таки. Вот читаю, и все равно не верю, что Йеста мог стать хорошим. Хотя там и сделана попытка показать, что вот он осознал все и будет теперь любить людей, но не верю я в это. Ну вообще не веришь. Потому что там все выглядит так, словно Йеста неожиданно понял, что если он срочно не станет хорошим, то ему настанет полный ахтунг, следовательно, надо срочно притвориться. А внутри это все тот же эгоистичный самолюбивый тип, который даже и раздаривая свои умения, свое веселье, свой талант окружающим, свою любовь женщинам, делает это только для того, чтобы показать, посмотрите, какой я хороший, как меня все любят, как я талантлив. Просто упивается осознанием собственной важности.
А майоршу реально жалко. Женщин в этой книге кстати действительно жалко, пострадали, в основном, из-за героя и поплатились за это. Где справедливость.

И не говорите, над женщинами в этой книге как только не издеваются! Все шишки им достаются, а разудалым кавалерам, наоборот, всё прощается... Очень напрягало меня это во время чтения(