22 апреля 2022 г. 19:29

Жили были две сестры...

Нет, погодите, начать лучше с "Мелеты".

Представьте: есть такое место - специально для людей творческих профессий. Оно носит название "Мелета", по имени музы размышлений и опыта. Если вы творец и достаточно талантливы, вы можете подать заявку, и, когда она будет одобрена, вы можете жить в "Мелете" год. В вашем распоряжении будут все удобства - личная комната, еда на любой вкус, а также - внимание! - с вами будет заниматься личный наставник, один из признанных профессионалов в своём виде творчества. Например, автор бестселлера или обладатель Оскара. Через год такой жизни, вдали от всего, что может вас отвлечь, вы наверняка создадите нечто грандиозное.

Творцы меня поймут - это же не место, а рай какой-то! Пиши что хочешь, сколько хочешь, ни на что не отвлекаясь, а твои рукописи будет читать твой любимый писатель и давать советы. Или твой любимый певец будет ставить твой вокал. Обалдеть, а? И всё это совершенно бесплатно!

Главная героиня - начинающая писательница Имоджен - думает, что бесплатный сыр бывает только в мышеловке, и как-то слишком радужно выглядит этот рай для творцов. Но её сестра-балерина уже подала заявку и просит Имоджен сделать то же самое - вот бы они смогли поехать в "Мелету" вместе! Там их не достанет мать, которая похлеще некоторых сказочных мачех издеватся над детьми: эмоциональное насилие и всё такое.

Конечно, Имоджен в итоге соглашается. И конечно, обе сестры попадают в "Мелету". Естественно, не всё то золото, что блестит. Но об этом вы и сами узнаете, если прочтёте книгу.

(кстати, это однотомник)

Отличный получился роман, на мой взгляд - но для специфической целевой аудиторией. Наиболее полно его поймут читатели, связанные с творчеством или те, кому очень интересно, как оно там всё происходит. Творчество - одна из главных тем романа. В гостевом особняке "Мелеты" поселятся писательница, балерина, певица и поэтесса. Кто-то застрял в творческом кризисе, кто-то переживает, что таланта у него нет совсем, а кто-то боится, что не получит работу, потому что собирается целый год потратить на себя, а для танцора это смерти подобно. И так далее. Хотите творческой кухни - в романе её полно.

И через всё это красной нитью проходит вопрос: на что ты готов ради денег и популярности. Для творца восхищение - пища для таланта, насущная потребность. Если ему пообещают, что он гарантированно эту пищу получит, на что он готов ради этого пойти?

Вторая тема книги - отношение матери и дочери. Здесь ярко, даже гротескно показаны два типа нелюбящих матерей - нарциссичная и живущая в своих фантазиях. Непонятно, какая хуже, но ясно видно - матери могут ранить своих детей, даже доводить их до самоубийства и ничего по этому поводу не испытывать - никакого раскаяния и даже сожаления. Я редко нахожу эту тему в книгах, а жаль - по-моему, об этом стоит говорить. Но опять же, как хорошо объясняется в романе, наше общество не сомневается, что мать должна быть любящей, поэтому если у неё проблемы с ребёнком, виноватым становится ребёнок. Это он родился лугном, неудобным, непослушным. А если ты такой ребёнок, то ты будешь молчать, потому что понимаешь: тебя же и осудят. Молчать, даже когда горло сводит от невысказанных слов. И творчество - единственный способ справиться с этой болью.

А ещё этот роман - отличный магический реализм с участием фейри. Здесь оживают все наши любимые легенды о подменышах и "дамах и господах". Но здесь я уже вступаю на зыбкую почву спойлеров, поэтому - хватит, умолкаю.

Итак, роман мне очень понравился. Надеюсь, вам тоже придётся по вкусу. Если вы сами занимаетесь творчеством или интересуетесь творческой кухней - не проходите мимо.
Для писателей это вообще идеальная книга.