22 апреля 2022 г. 18:44

В «Сиддхартхе» Гессе «разделил» Будду (и, одновременно, два первых его имени) на двух разных лиц: Сидххартху и Гаутаму, «отправив» их жить отдельными жизнями и даже позволив им один раз пересечься и пообщаться…
Что интересно, там же и ещё один их друг – Говинда (также сын брахмана), благоговеющий перед обоими обитает.. А Говинда, как мы помним, это одно из имен Кришны.. Такую вот петрушку заварил здесь Герман Иоганнесович (из реально-полуреальных и мифически-полумифических персонажей).
Там же ещё между брахманами и Просветленными имеются саманы - нищенствующие аскеты, может и
у "шаманов" ноги отсюда же растут.
Хорошее конечно произведение, и красивое, чего уж там, чувствуется, писатель весьма мощно погрузился в тему, чуть-чуть, конечно же, добавил и от себя к (обще-буддийскому флёру), а иначе, какой смысл писать?)
Есть конечно и пафосно-полупафосные обобщения, типа:
Нет, в каждом грешнике уже сегодня, сейчас присутствует завтрашний Будда, в нем заключены все его будущие существования, ты должен почитать в нем — во мне и в тебе самом — сокрытого, пребывающего в становлении, грядущего Будду. Мир, друг Говинда, не есть нечто несовершенное, чему предстоит долгий путь к совершенству, законченности. Напротив, он всегда был, есть и вечно пребудет совершенным, каждый грех заключает в себе прощение, каждый ребенок носит в себе старца, в каждом младенце притаилась смерть, в каждом умирающем сокрыта вечная жизнь.
Но без таких обобщений в подобных произведениях и не обойтись.

Ветка комментариев

О, да! Намесили красиво! Особенно с Говиндой)) ну и Васудева отец Кришны или второе имя Кришны) и тысячи разных лик есть одно и тоже... но лично я ждала другого

это был комплимент автору книги или автору рецензии)) в любом случае, спасибо..
..а что ждали, если не секрет (и от кого))?))

Рецензия отличная, возможно, потому что я тоже так думаю, ох уж это эго!!! ))
хвала, автору рецензензии!
А вот закрутил Автор книги)) мне рекомендовал книгу ректор университета, который сказал, что если я решу прочитать одну книгу о Будде и Махаяне, то это должен быть Сиддхартха Гессе) но это не так , не прочитай я в других источниках о Будде, я бы запуталась)) именно из за смеси с индуизмом)