VeraIurieva

25 июня 2013 г. 23:13

Я ожидала большего. Мне хотелось сочных рассказов о разных странах, чтоб было атмосферно, интересно и со вкусом, а ещё - чтоб хотелось там побывать, обязательно и в скором времени!

А на деле получила несколько разношерстных эссе, совершенно разной тематики, ничем друг с другом не связанных, даже не всегда относящихся к путешествиям в принципе, но зато пафосно до боли, с надрывом, натуженно так, вымученно даже.

Кто-то из автором силком пытается вытянуть из читателя слезу, другой - старается изо всех сил рассмешить, третий - испугать, четвёртый - вызвать уважение, но наигранно так, что плакать не хочется, смеяться - тоже. Ощущение какое-то странное остаётся, будто жежешечку почитал - (не)путевые заметки какие-то, именно такой формат соблюдён, как мне кажется. Хотя, для нынешнего жж, наверно, перчинки не хватает, но и на книгу не тянет.

В такие моменты, после очередной книги "хотела прочитать, но разочаровалась" я лишний раз ловлю себя на мысли - книжному пиратству быть, ибо покупать некоторые произведения совсем обломно было бы, а на красивую обложку иногда можно и купиться, чтоб потом жалеть о потраченных деньгах и обходить стороной книжные магазины.

Прочитано в рамках повторного прохождения "Книжного путешествия" - тур второй.