Williwaw

25 июня 2013 г. 22:04

Ничему-то меня жизнь не учит. Ведь знаю же, что ненавижу книжки, которые учат, как жить! Особенно американские книжки, которые учат, как жить. И всё равно время от времени берусь за их чтение, купившись на многочисленные лестные отзывы.

Что ж, возможно, парочку новых идей я для себя и почерпнула из этой книжки, но читать её было невыносимо скучно, и написана она просто ужасно. С кучей "воды" и противоречий. С уймой псевдоглубокомысленных фраз вроде:

Важно только то, что вы делаете с тем, что у вас есть.

Интроверты подобны часам «Таймекс»: «Их бьют, а они себе идут».

Все, что вы прочно закрепите в воображении, может быть вашим.

Когда же автору приходится высказываться конкретнее, она умело выкручивается:

Функции правого полушария трудно объяснить на словах, потому что они по природе своей невербальны, абстрактны, целостны, симультанны и не имеют ограничений.

Естественный свет жизненно необходим нам всем, но особенно интровертам, поскольку они функционируют на менее заряженной энергией части нервной системы.

Интроверты часто дышат поверхностно, поскольку находятся под воздействием «системы торможения», которая замедляет дыхание.

В общем, читала я и морщилась. Сперва автор говорит, что у интровертов и экстравертов в мозгу разными путями ходят мысли, и это не переделать, а потом предлагает все-таки перевоспитываться, работать надо собой и т.д. Советы она при этом даёт просто замечательные, конкретные, понятные, в виде удобных списков, вот вам один из них, мудрость прямо сквозит в каждой фразе!

О чем поразмышлять:
· Добиваться признания на работе требует некоторых усилий.
· Каждый день понемножку продвигайте себя.
· Защищайтесь от потребителей вашей энергии.
· Научитесь успокаиваться, когда вам совсем худо.
· Помните, вашему работодателю повезло, что вы на него работаете.

Да, и не забудьте, эти в высшей степени умные и полезные советы действуют только для интровертов! По сути вся книжка написана для интровертов. Если до прочтения я еще готова была признать у себя некоторые интровертные свойства, то теперь хочется отмахиваться от них руками и ногами. Ведь, если верить автору,

Из-за особенностей своей физиологии, интроверты могут медленно есть, медленно думать, медленно работать, а также ходить и говорить медленнее, чем большинство экстравертных людей.

А еще непонятно, почему, если есть "континуум", вся книга по сути о противопоставлении чистых интровертов чистым экстравертам, ведь по логике это должны быть невероятно редкие виды. И непонятно, как тогда ходят мысли в мозгу у того, кто только на 50% интроверт.

Но самые лучше советы автор припас для конца книги. Вот один из них:

Избавляйтесь от так называемых друзей, если они склонны проявлять негативные свойства характера.

А если бы я не дочитала через силу до самого конца (только лишь благодаря привычке дочитывать всё до конца), то я бы не узнала Самый Ценный Совет для Интроверта! Внимание! Вот он:

Религия может уменьшить перегрузку, потому что дает практические направления и советы, как наполнить жизнь смыслом. Чувство, что у нас есть больше возможностей, помогает снять любое ощущение угнетенности или безнадежности и придать нам больше энергии.

Если в настоящее время вы не оставляете места для каких-либо духовных или религиозных практик, но считаете, что вам стоит попробовать, или, если вы хотите поддержать и расширить пробуждающийся в вас интерес или углубить свою духовную жизнь, попробуйте следующее: сходите в церковь или синагогу и подумайте о том, чтобы присоединиться к верующим. Каждое утро читайте что-нибудь религиозное или произносите короткую молитву каждый день, когда смотрите в окно.

Спасибо, дорогая Марти Ольсен Лэйни! Ты изменила мою жизнь! Ведь теперь я уже никогда не поддамся соблазну и не возьму в руки американскую книжку, которая учит, как жить!

О боги, а я еще хотел это читать. Спасибо, что прочла первой =)

Отлично, мои страдания были не напрасными!)

Ох да. Здравствуй, коллега-интроверт! Спасибо, посмеялась!

+100500. те же ощущения

спасиба. именно этого я и боялся. теперь точно не стану читать