Eco99

22 апреля 2022 г. 15:23

4 Возвышение малолетки

Фантастический мир с проработанной схемой ступенчатого развития как отдельного человека, так и городов. Чтобы выйти человеку из нулевого круга в первый, необходимо достичь десятой звезды. Это своего рода энергетические уровни развития человека, связанные с закалкой его меридианов.

«Все вокруг пронизано энергией. Самой разной. Даже мы сами и все, нас окружающее – это особый вид энергии. И мы, люди, постоянно поглощаем другой тип энергии. Древние обнаружили, что можно натренировать силу этого поглощения и обратить на свои нужды эту добытую энергию. Стать подобным небу в своем могуществе. Этот путь они назвали Возвышением. Первый этап Возвышения Древние назвали Закалка меридианов».

Главный герой – десятилетний мальчик Леград, с тремя звездами, сын погибшего, десятизвездного отца. Леград подвергается унижениям и притеснениям, мешающим ему развиваться. Мальчику ничего не остается как искать свой собственный путь Возвышения. Скрывая свои достижения, Леград копит силы для мести своим мучителям.

Энергетическая система развития героя ближе к восточным единоборствам, но не достаточно проработана. Автор много уделяет вниманию обидам и чувству мести главного героя. Очень много излишних деталей и подробностей, поэтому начало кажется затянутым. Имена персонажей оказались для меня однообразными для запоминания и разделения. Середина книги динамична, с выраженной захватывающей читателя приключенческой частью в виде противостояния героя окружающей среде и врагам.

Возраст героя в пределах 10-12 лет, неадекватен его действиям и размышлениям. Ощущал переизбыток ненависти и чувства мести. К концу книги, автор пытался окрасить все это в моральные цвета, придав герою качества мудрости и справедливости своих решений и действий.

В целом, к книге ровное отношение, есть недостатки как и у многих, есть и достоинства. Можно увлечься и пройти вместе с героем путями развития и мести врагам. Близко к жанру ЛитРПГ.