Anutavn

22 апреля 2022 г. 14:51

Как в любом детективе, лучше аннотацию к книге не читать, потому как на мой взгляд в ней раскрываются моменты, которые для людей с богатой фантазией, дают простор придумать свой сценарий и если попадёшь в точку читать будет не так увлекательно. Все что вам нужно знать о том что есть такая серая мышка Флоренс, которой мамочка с детства вдалбливала то что она создана для лучшего. Оно и понятно, все мамочки плюс минус одинаково реагирует, кто ж мечтает для своего ребёнка о карьере шофёра, например, (хотя в некоторых странах очень неплохо оплачиваемая профессия, кстати) но мы то говорим о мечтах. Так вот Вера, для своей Флоренс всегда мечтает о чем то большем. Флоренс с ней согласна, но для неё это больше превратилось в навинчиваю идею о величие и жажду славы. Но как добиться славы будучи серой мышкой, при отсутствии как таковых талантов? Ну правильно, оказаться в нужном месте в нужное время. Героиня, мечтает стать писательницей, но каждый раз садясь за бумагу, у неё всплывает синдром «белого листа» максимум что она может из себя выдавить это «дело было летом»... «стояла тихая ночь»... ну или что то в таком стиле. Но для ассистента редактора в книжном издательстве ее талантов достаточно. В то время как Флоренс смиряется со своей судьбой и живет хоть и размеренную, но в общем то интересную жизнь, активная мама давит на самолюбие с рассказами, что эта и вот эта соседка получают столько, вот та соседка возраста ее дочери имеет четырёх детей и прекрасную руководящую вакансию. Ну вообщем давит. Дочка, конечно же, маме лишний раз на звонки не ответит и даже в гости не приедет.
Но волею судьбы из за минутного помутнения в голове Флоренс она теряет работу. На счету остались копейки, жизнь боль, перспектив никаких, ее рассказы отправленные в редакцию слишком «сырые» так что карьера писателя опять откладывается. И вот тут раздаётся звонок. Литературный агент знаменитого автора Мод Диксон, спешит обрадовать Флоренс, что сама Мод Диксон заинтересовалась ее кандидатурой в качестве личного ассистента. Только вот не задача, Мод это псевдоним автора, кто такая Мод не знает никто, поэтому все должно быть конфидециально, подписки о неразглашении и бла бла бла. Конечно, Флоренс не может упустить такой шанс. Проходит собеседование и ее берут. Счастью нет предела, когда жизнь серой мышки скучна и однообразна, отказаться от такой загадочной авантюры ну просто невозможно.
Ну а дальше, начинается все самое интересное, лишний раз говорить не хочется, чтобы не лишать читателя удовольствия самостоятельно узнавать и открывать для себя эту историю. Но из размеренного повествования, неожиданно все начинает закручиваться и вот уже перед нами напряженные сцены и увлекательный психологический триллер.
Думаю если бы Дафна дю Морье писала в ХХI веке, она бы спокойно могла написать такую вот историю про Мод Диксон. Вся разница в том, что у дю Морье книги с легким налетом мистики, а эта книга с налетом триллера. Да не что ново, подобные повороты и сюжеты были не только у Дафны, но и Хайсмит и у Жапризо. Но в современных декорациях, читать не скучно и в целом ощущения вторичности не возникает, это уже потом начинаешь вспоминать, что читал подобного типа книги. Где то видела, что это своего рода такая вариация на тему Тайной История Тартт, по ходу чтения была категорически не согласна с этим, но поразмыслив над книгой после прочтения, поняла что все таки некоторые параллели провести можно. Хотя бы вот этот эгоизм, вседозволенность героев и полное ощущение безнаказанности, если делаешь что то во благо себя самого. Н-да, годы, да что там столетия идут, а «тварь ли я дрожащая» до сих пор бередит людские умы, хотя не то чтобы бередит, а сегодня эта тема как никогда актуальна.

Книжное государство
Собери их всех
Отдельное благодарность группе «Прочти первым» за возможность прочитать книгу, которую так долго ждала.

Прикольно. Возьму на заметку.