Marga_rita

25 июня 2013 г. 20:12

Насколько сложно осознать, что происходит с этим мальчиком. Какое ему пришлось пройти горе, потеряв отца. У тебя сердце замирает, когда ты это читаешь. Ты настолько глубоко проник в эту книгу, что не понимаешь ничего. Вот так и было со мной. И вроде книга глубокая, с большим смыслом, но порой мне было так тяжело читать, так не интересно, а в некоторых случаях и скучно. Но все же если брать ее целиком, то эта книга годится на твердую четверку. Ее нельзя просто взять и прочитать от безделья. В нее просто надо вникнуть. Осознать все. А не так как сделала я – читала её для развлечения, как раз таки от безделья. Это книга про горе, жуткую печаль и запредельную грусть. 11 сентября 2001 года, дата, когда весь мир был в шоке от событий. Произошедший терракт поразил всю планету. Погибло около трех тысяч человек, множество пострадало.

Оскар, главный герой книги, потерявший отца 11 сентября, пытается справиться с болью, с камнем на сердце. Пытается стать ближе к отцу, раскрывая, откуда ключ, который он находит в кабинете папы в синей вазе, которую случайно уронил. С поиском замка, надеясь получить ответы, он со многими знакомится, заводит дружбу с соседом выше, который также помогает ему с поисками. Он искал восемь месяцев, от чего этот ключ, и мне понравилось то, что он все-таки находит замок. Но находя его, он грустит. Ведь прекратилось то, что его сближало с отцом. Мальчику очень одиноко, он скучает по своему отцу.

В книге рассказывается не только про Оскара, но и про его бабушку, дедушку. Иногда, когда я читала книгу, я путалась про кого идёт повествование, но в конце у меня всё встало на свои места. Всё стало запредельно понятно.

Очень грустная книга, после прочтения у тебя остается странное чувство. Честно, я даже не знаю, что это такое, но оно заполнило все внутри меня. А еще я стала по другому относиться к этому терракту, что-то изменилось. Я просто поняла насколько больно было в тот день, сколько было погибших, сколько у них осталось родственников. Никто же не ожидал этого. Это произошло быстро, люди были на работе, были заняты своими делами и даже не подозревали о теракте. Как вдруг самолеты резко врезались в башни, которые в скором времени падают. Первой упала южная башня, которая с ударной волной потащила за собой и вторую.
Я задумалась об этом. И еще долго не забуду про эту книгу. Автору удалось попасть точно в наши сердца, задевая все наши чувства. Он заставил нас думать.