paketorii

который всё больше знает о книгах все меньше

22 апреля 2022 г. 08:48

5 Яркая история, которая играет на скрытых струнах души

Неделю думал о том, что же сказать по поводу этой книги. Как всегда Акунин великолепен и неоднозначен. Его герои словно живые люди со своими мыслями и проблемами, со своими поступками и грехами.
Если взять условно, то книга о начале татаро-монгольского ига и о его конце. А ещё про двух представителей интересного рода, отмеченных родимым пятном.
Каждый "меченый" герой уникален. Их поступки и действия иногда просто необъяснимы. Им хочется возразить, отговорить их, попросить одуматься и вспомнить о том, что они Русские Люди. Но они идут своей трудной и нетореной дорогой. Это как раз стоит отметить в заслуги Акунину. У каждого героя своя история, своя судьба, свои подвиги и свершения, пусть иногда и совсем маленькие и не заметные на фоне общих событий эпохи. Эту книгу я случайно пропустил в своё время, а так она уже пятая прочитанная из этой серии. И везде автор даёт волю своей фантазии. И герои словно отображают сложные времена и несут свой отличительный знак на челе и дальше.
А теперь поподробнее о каждой повести. Вторжение на Русь описано в повести "Звездуха". Она словно проходная, просто чтобы "отметина" снова затерялось в простом народе. Но ещё здесь много о любви, взаимопонимании и человеколюбии. Самое удивительное было для меня то, что я переживал за татарина больше всего. Ведь с его точки мировоззрения он не сделал ничего плохого. Просто делал хорошо себе и своим людям. Сказать, что это меня озадачило - не сказать ничего. Постоянно думаю об импульсивных поступках героев и их последствиях. А ещё о том, что то нашествие дало нашей будущей стране. Много горя и страданий безусловно, но ведь было и что-то хорошее, что удалось перенять. А многое и не удалось, например, их сплоченность. Только перед лицом врага мы можем сплотиться, и то враг должен оказаться общим и сильно задеть каждого. Иначе просто отойдем в сторону, пока тебя не обижают. Не раз видел подобное в армии.
И вот вторая повесть, которая дала название и книге, говорит как раз о таком моменте, когда проявляется эта консолидация. Под знамёна князя Дмитрия (будущего Донского) начинают собираться для освободительной борьбы войска, а вокруг плетутся заговоры и идёт борьба. И наш "меченый" герой попадает в самую гущу этой подковёрной борьбы. И человек другого покроя в тех условиях не выжил бы, а этот хитрец ещё и приумножить успел от своего плутовства. Опять же Акунин поднимает темы патриотизма и приспособленчества, впрочем, как и в первой повести. Отчего то главный герой вызывает раздражение. Да и остальные люди вокруг тоже, если честно. Немного обидно за простого человека.
В целом получилась яркая история, которая играет на скрытых струнах души. Обязательно дочитаю цикл до конца, а потом ещё и перечитаю вместе с историческими томами за авторством Акунина. И сделаю свои выводы, а не буду слепо верить товарищу эмигранту.

Книга прочитана вместе с игрой Новогодний флешмоб (огромное спасибо за совет MissGray ) и группой Мир аудиокниг. Спасибо им!
Отдельное спасибо ЛитРес Библиотеке ;-)

Тоже люблю книги Акунина, но пока читал только про Фандорина

А я наоборот))) про Фандорина пока прочитал только первую, зато эта серия безумно нравится