RonaldAmettel

со своей колокольни

22 апреля 2022 г. 07:07

2.5 Это не научпоп

Это фанфик. Серьёзно. Обложка обещает что-то более менее серьёзное, на неё я и купалась, забыв даже прочесть аннотацию - ну мои проблемы. Поэтому когда я открыла книгу и обнаружила в ней скорее рассказ про то, как главный герой приключался во времени, было странно.

Вторая половина беды кроется в йуморе. Шутить автор пытается, вот изо всех сил, только выходит как-то коряво, в духе Петрсяна. Назвать, например, амбалов-неандертальцев Жориками потому что те явно много жрали. Остальные шутки в том же духе и скорее вызывают желание сказать автору "прекрати уже шутить", чем дальше читать книгу. Серьёзно, вот если бы в книге не было юмора, а герой просто приключался было бы и то легче её читать.

И совсем маленькое упущение, в аудиокнигу QR коды не засунуть, по итогу приходится верить немногочисленным фактам, которые тут собраны "на слово". Но и сама идея с QR как по мне нутакое, с учётом того, что мы живём в цифровую эпоху люди чаще читают с телефона или, как я, слушают в аудиоформате. Открывать QR в таком случае неудобно, если не "невозможно". Так что да, да, тут я была бы рада самому банальному: сноскам, списку литературы в конце книге (или глав) как у большинства книг.

Иначе по итогу книга читается как фанфик с йумором, а этого везде хватает. Кстати, я всё-таки нашла потом pdf файл и перешла по QR коду - открывается сайт, где есть ролики автора на ютубе и совсем маленькая ссылочка на word файл с первоисточниками. Большинство из них с сайте nature, habr, bbc, nationalgeografic. Ни одного печатного источника, что жаль. Доверять ли такому по итогу - ваш выбор.

Так в книге и написано, что это не научная книга. Просто внимательнее нужно смотреть.

Написано же, книга на стыке фантастики и нон-фикшин. Факты представлены достоверные.