25 июня 2013 г. 16:48

Про собственно рассказ, а не про сборник:

Ну, о связи и сходстве религиозной и эротической страстей (на примере человека, у которого разом случилось опухание и того, и другого): мол, духовное и плотское - не палка о двух концах, а эдакий змей Уроборос, кусающий себя за хвост, то бишь, в крайних точках замыкающийся, - это, положим, для нас не новость, это уже было. Хотя и не надоедает.
А вот то, как сознание этого самого человека - кризисно висящее на экзистенциальных соплях, лишённое всякой реальной, естественной, повседневной ментальной подпорки - ищет себе хоть какого-то сакрального освещения (я хотел бы хоть раз, хоть раз в жизни действительно, по-настоящему, от души согрешить всерьез, согрешить так, чтобы пути назад не было <...> чтобы грехи мои были «краснее крови» и чтобы только Ты, Ты могла по исправить! Я имею в виду заступиться, чтобы сделать их «белее пуха»), в т.ч. пытается через доступное ему "низкое" нащупать "высокое" (см. про связь), мыслит высокими символами в пространстве самых приземлённых и грязных фантазий и эпизодов (потому что ничего больше и нет, а они - ярчайшие и эмоциональнейшие проявления того, что есть - то бишь, ближайшие к желаемой Сакральности), etc., - это уже не лишено обаяния, по-моему. Духовненько! (Но почему-то манерой напомнило брошенного в ужасе Генри Миллера - в хорошем смысле.)