Arielliasa

а кому не плевать

21 апреля 2022 г. 18:30

Я с этой книгой прошла все стадии принятия, но вовсе не из-за заявленного жанра. С ним как раз никаких проблем не наблюдалось (помимо обалдеть каких упёртых персонажей — давно так не хотелось схватиться за что-нибудь тяжёлое и зарядить всем по очереди, чтобы прекратили творить дичь). Вполне неплохой детектив, хоть и сосредоточенный не на поиске преступника и мотивов, а на напряжённости момента. Короче, если бы не нервозность, обязательно сказала, что это детектив для расслабления и отдыха, цель которого не в интеллектуальной загадке.

Сюжет.
Юная Айрис отдыхает в компании достаточно шумной компании, которая портит к себе отношение остальных и когда они все уезжают, оставляя её в одиночестве, пренебрежение никуда не исчезает. Героиня это понимает и собирается отправиться домой, как можно скорее, но и другим та же мысль в голову приходит. И вот они опять вместе, только на этот раз в поезде, где героиня теряет свою соседку по купе. Она помогла ей, а потом словно растворилась в воздухе и теперь никто не в состоянии вспомнить о её существовании. Что там, они даже убеждают девушку, что на самом деле никакой мисс Фрой не существовало и это сказывается солнечный удар. В чём на самом деле: она сошла с ума или остальные сговорились, чтобы убедить её в этом?

Писательница не старается сокрыть истину и напрямую говорит о ней устами героини, но незадача заключается в том, что Айрис никто не верит и чем чаще она повторят одно и тоже, тем сильнее они уверяются в её помутившемся рассудке. И героине приходится несладко. Она отчаянно ищет загадочную соседку, попутно опасается за собственную сохранность от рук сговорившихся и конечно же девушку тоже посещают мысли, что она просто-напросто сходит с ума. Иначе как описать тотальную уверенность вообще всех, что они не сталкивались с подобной леди. Мне также показалось, что писательница не сильно заботится о запутывании самого читателя в вопросе: а не съехала ли кукуха у девушки. Перед ней другая задача — выбесить читателя поступками остальных персонажей. Они реально бесячие, все без исключения, но профессор и его дружок в особенности. У меня к ним двоим кучу вопросов и страстное желание вытрясти из них всё дерьмо.

Вообще, если так задуматься — история достаточно пугающая. Абсолютно одна, уверенная, что всё происходящее реально, а вокруг кучка недоверчивых задир, не упускающих возможность задеть. Ближе к финалу я настолько прониклась сочувствием к героине, что выходка писательницы выбесила окончательно. И именно с ней пришлось проходить стадии принятия, но если честно, последняя — самая важная из всего списка, не покорилась.

Не ну
как я должна воспринимать человека, доверившегося потенциальному убийце и принявшего у него снотворное непонятного происхождения ради желания успокоить на пару часиков героиню. Це мерзко и ничего не способно убедить меня в обратном. Мерзко и крайне нездорово, не рекомендую проворачивать такое в реальной жизни.

И вот после этого писательница прямым текстом заявляет — жили они долго и счастливо. Не верю, дорогая, и это к лучшему.

Но книга хуже от этого не становится. Правда, если бы финал был слегка иным, оценка явно выросла на пол бала, но не судьба. Как хорошо, что это не единственная переведённая книга. С удовольствием продолжу знакомство, пусть и крайне короткое.