21 апреля 2022 г. 15:55

4.5 Каково это, спасая надломленные души, постепенно угасать самому?

Дику 34. Амбициозный, харизматичный мужчина и подающий большие надежды психиатр. Он женат на невероятно красивой женщине, у них двое прелестных детишек. На первый взгляд – самая обычная семья. Но каково это быть опорой для дешевнобольной женщины? Каково, когда дети растут без родительского внимания?

Фицджеральд рисует нам обратную сторону богатой жизни. Обнажает слабости двух внешне счастливых людей.

Дик считал, что целостность его натуры является его недостатком. Считал, что жизнь должна оставить на нём свой след, что без этой "щербинки" ему не стать профессионалом. Встречу с душевнобольной Николь, видимо, он и посчитал таким "следом". Можно сказать он принёс себя в жертву, женившись на ней. Но что будет, когда душевнобольная женщина однажды всё-таки излечится от своего недуга?

Именно Дик является ключевой фигурой в романе. Мы начинаем наблюдать за событиями с момента его взлёта и закрываем книгу уже после его падения. Он выбрал путь саморазрушения. Каково это, всю жизнь спасая надломленные души окружающих, постепенно угасать самому? Даже со стороны тяжело наблюдать за тем, как постепенно, день за днём перегорает человек. И по итогу обволакивающее одиночество с послевкусием щемящей тоски. Больно осознавать, что никто из тех, кого когда-то спасал он, даже не попытался спасти его.

Трагичная история. Трагичный финал. Жгучая боль. Жерственность. Самоуничтожение. И беспросветное  одиночество в конце.

Многие события в романе упоминаются как бы вскользь, и больше автор к ним не возвращается. Не покидало ощущение, что либо я до жути невнимательна и упустила какую-то важную деталь сюжета, либо кто-то украл страницы из моей книги. Да и вообще, события непоследовательны и нужно по крупицам собирать их все,  чтобы по итогу сложить в единую картину. Судьбы многих героев так и остались неизвестны.

История автобиографична. Но где заканчивается автобиография и начинается художественный вымысел? Сколько "себя" вложил Фицджеральд в Дика?