25 июня 2013 г. 11:00

Не та, конечно, книга, чтобы звезды ставить.
Еще в процессе чтения были мысли, что девочка в свои 13-15 лет гораздо сложнее организована, чем я в свои 13-15 (по моим воспоминаниям и ощущениям).
Все дети разные. Да и в военное время жестокость жизни не дает задержаться инфантилизму. Вообще человек, переживший войну, прожил две жизни. Мне кажется, несколько военных лет идут за целую человеческую жизнь. Тем более несоклько детских военных лет.
Тем и объяснила себе язык и горизонт вопросв, волновавших подростка.
...
Пока не наткнулась в инете на фото почекрка А.Франк.
Пока не прочитала о судебном процессе в Нью-Йорке, где рассматривался НЕ вопрос об авторстве, а просто судились из-за денег, которые отец А.Франк задолжал профессиональному писателю за написание дневника его дочери. Т.е. то, что авторство принадлежит не его дочери (НЕ ТОЛЬКО его дочери) - это, видимо, был просто факт.
Пока не узнала, что дневник лежит в какой-то ячейке в Израиле и что его не дают для экспертизы.
...
Да, возможно, за идею взяли какие-то настоящие дневники настоящей девочки, но каков в них процент текста и мыслей принадлежит именно ей?.....
А звезды книге ставить действитльно нельзя. Потому что за ней, несмотря на все компиляции ее отца, стоит живой человек, которому бы еще жить и жить. И сколько было таких детей?...

НО. Никакие благие цели не оправдывают акт выдачи придуманного текста (даже фрагментарного) за подлинное авторство, тем более, в формате личнго дневника. А на такой теме и подавно.

Надо прочитать дневник Лены Мухиной.