Arlett

25 июня 2013 г. 09:36

Вариант «сейчас я пообедаю и почитаю» с Кингом проходит не всегда. Вот и в этот раз не сложилось. Судите сами. Не получается у меня жевать котлету, когда с людьми творится странная аномалия. А именно, они пердят и рыгают так, что цветы вянут. Красноречивые эпитеты в ассортименте. Но это только начало. Прелюдия. После человек исходит на кровавый понос. Даже не понос, а на кровищу с дерьмом какого-то неземного происхождения, пахнет оно, понятно, не фиалками. Стены и пол угвазданы, у жертвы на заднице кровавый кратер. Приятного аппетита!

Лужи крови, гноя и дерьма. Да еще какая-то инопланетная хрень и американские войска в придачу. Казалось бы, тема Чужих и Кукловодов уже заезжена до дыр и не миновать бы тут банальности, но Кинг справился и миновал. Сюжет идет на поводу у персонажей, а они тут выступили достойно. Хаос происходящего бывает на грани абсурда, как и положено сновидениям. Хотя снов в чистом виде здесь не так уж много. Скорее раздвоение личности, телепатическая связь, исследование подсознания и темной стороны, которая есть у каждого.

И снова Мэн. И снова Дерри. И снова водонапорная башня, точнее то, что от нее осталось – пьедестал с двумя бронзовыми фигурами мальчика и девочки. На нем памятная табличка от Клуба неудачников, поперек которой кто-то написал красной краской «Пеннивайз жив». Основные события разворачиваются по соседству, но начало своё берут именно в этих местах. Четверо друзей попали в поганую переделку. Когда-то их было пятеро, но сейчас, в старом охотничьем домике они собрались вчетвером. Ежегодная традиция собираться вместе на охоту для каждого из них отдушина и праздник. Праздник этот кончился быстрее, чем они ожидали и очень трагично. Охотники стали жертвами. Джоунси чуть не подстрелил в лесу человека. Сочувствие к заблудшему и чувство вины заставило Джоунси привести его в дом, о чем он горько в скором времени пожалел. Вскоре друзья оказались в самом центре космической заварухи.
Роман достаточно сложен для восприятия, это не просто фантастический боевик. «Ловец снов» оправдывает свое название, как хитросплетение судеб и сюжетных ходов. Сам амулет здесь явление скорее метафорическое.

Два момента, которые у меня оставили вопросы и ощущение недоделки:
1. Странно, что космические захватчики так по-глупому лажанулись. 50-ти лет исследований оказалось не достаточно для изучения природных и экологических особенностей Земли? Для экспромта времени многовато, для подготовленной операции всё как-то бездарно. Отчасти это инопланетное разгильдяйство и спасло нашу планетку.
2. Мне не хватило психологической составляющей. Особенно в вопросе с Ричи. Хотелось бы побольше конкретики для ключевого поступка. Одних намеков тут явно не достаточно.

Книга прочитана в рамках игры "Трижды Три Темы" Тур 2.
Тема: Книга Стивена Кинга из моего списка "Хочу прочитать"
Ruadhnait , спасибо за совет!

Эта книга у автора получилась, очень специфична. Она мне мозг взорвала своим сюжетом.
А мне вот как раз психологической составляющей хватило, только конкретно для этого романа. Герои у Кинга как всегда замечательны, их отношения выходят на первый план даже средь всей этой кутерьмы. Но я согласна, что по сравнению с некоторыми другими более известными романами, "психологизм" здесь слабоват. Автор может лучше.

Мне хотелось больше Даддитса, да и вообще всей этой мальчуковой пятерки :) Хотелось побольше покопаться в их прошлом. Невольно сравнивала книгу с "Оно", у них много общего. В "Оно" пропорции движухи и психологии идеальны.

Даддитса мне тоже хотелось больше, а с остальными нормально.
"Оно" у меня в ближайших планах, но когда прочитаю сравнивать уже будет незачем))

Очень удачная очередность :)

Че там, крутая книга, первая после аварии. Много ляпов, но круто. Первая часть с описанием суровой мужской дружбы больше понравилась. Кстати, есть нехарактерный момент в конце для Кинга: глава - что за хрень? Если фильм не смотрели, то надо бы.

Ох, я как-то не уверена, что готова смотреть на экране все эти кровь-кишки. :)

Все-таки там фильтровано. А срань-хорьки такие милашки)

Тогда надо попробовать :)

А я как раз ела, когда Вашу рецензию читала :)

Ага-ага, как-то перед телеком с тарелочкой еды села, а там "Ловец снов", по-этому и фильм не посмотрела, и книгу пока не хочется читать)