Neznat

13 апреля 2009 г. 15:25

У любительских (в смысле, написанных для любителей) психологических книжек проблемы все те же, что у Конституции Российской Федерации.

Во-первых, конкретных советов дать не получится. Не напишешь там: "Вася, выйди из зала игровых автоматов, тебе никогда ТАМ не повезет!" А вдруг читателя зовут не Вася? Вот и приходится использовать самые общие слова, самые общие примеры.

Во-вторых, это не литература. Автор, конечно, и не обязан. Он так, составляет сборник из своих писем или просто размышляет, более или менее ровно поделив размышлизмы на главы. Но в итоге у читателей сбивается настройка. И тут-то процветают всякие прохвосты и графоманы. Ну и что, что у нас сюжета нет и художественно выражаться мы не умеем - в обложке, с мыслями, значит, книга!

В-третьих, не помогает. Это как мотивирующие тренинги для менеджеров. Пока занимаешься, чувствуешь, что ты на коне. Возвращаешься в офис - и опять все та же рутина. Конституцию тоже читаешь, о, сколько у тебя прав! А поди примени ее к милиционеру. Так и эта книга о счастье. В основном она о том, что надо верить в счастье, считать себя счастливым и еще не переставать при этом работать, и счастье будет. Понятное дело. Но если ног не было, то они не отрастут.

Впрочем, и Конституцию можно один раз прочитать.

По ссылке есть фотография автора. За полчаса беседы он рассказал в три раза больше интересного, чем есть в его книге.

Источник

Забавную книгу предлагают победителям конкурса acute.gif

согласна абсолютно с каждым словом!)