AlexSarat

24 июня 2013 г. 23:25

Махатма Ганди – это человек, который изменил не только Индию, приведя ее народ к независимости, но и человек, который изменил весь мир – тем, как он привел свою страну к этой независимости.
Когда Ганди попросили дать послание для народа Индии, то он очень коротко ответил: «Моя жизнь – мое послание». Поэтому, рассматривая биографию Махатмы – общественно-политическую деятельность, мы сможем понять и его основные идеи, которые в своей совокупности образуют единственное учение – гандизм.

Философско-политические идеи Махатма Ганди - тема моей курсовой работы, которую я очень долго тянул, иногда даже проклинал, но все равно Махатма Ганди, как мне кажется, является именно тем общественным (НЕ политическим) лидером, которого так не хватает моей Украине. Я в хорошем понимание завидую всем индусам, потому что у них есть на кого идеологически и морально опираться в тяжелое для их страны время. И не важно, что его убили еще в 1948 году, он все равно продолжает оставаться Отцом нации, который вызывает у большинства жителей Индии искрение и глубокое уважение.

В своей автобиографии Ганди четко продемонстрировал свои взгляды, и между прочем не только политические.

Дальше...

Он четко высказывался за ненасильственную борьбу и убеждал других в ее правильности, он был убежденным вегетарианцем, в этой книги он прекрасно описывает свою практику с ним.
Он выступал за брахмачарья (целомудрие), которой тренирует в человеке не только физическую выдержку, а что самое главное - моральную, которая сделала Ганди упертым и бессмертным.
Ганди в этой книге продемонстрировал, что он простой маленький человек, который имел такие же пороки, что и остальное человечество, но он преодолел в себе все, что только можно было - от тяги к мясу до бесконечного вожделения к своей жены (кстати, он так ни разу ей не изменил и она была его единственной женщиной за всю жизнь).

3d2020f144de.jpg

В этой книге вы не найдете жестких политических и революционных баталий, вы не уведите восхваление его личности и вы не найдете там утверждения, что Индия - самое великое государство и самая великая и благородная нация.
Вместо этого, вы найдете там истоки формирования идей Ганди, вы уведите, как он боролся сначала сам с собой, а уже потом со всей несправедливостью, вы, надеюсь, поймете, сколько простоты и доброты было в этом человеке, которая сделала его своим для каждой индийской касты и каждой индийской национальности, а это далеко не каждому дано.

Согласно опросу, что проводился в Великобритании в конце прошлого столетия, Махатма Ганди был назван британцами «человеком тысячелетия», несмотря на то, что своей борьбой против британского колониализма в Индии он запустил «принцип домино»: после провозглашения независимости Индии активизировались движения за независимость практически во всех колониях и территориях Британской империи, и прекрасно, что британцы отлично понимают, что не Ганди и не Индия стали причинами развала их империи.
Влияния гандистских методов борьбы опередили славу своего создателя.
Ганди не придумал абсолютно ничего нового: ахимса (ненасилие) было взято из толстовского движения и индуистской религии, несотрудничество и акт гражданского неповиновения из английской философско-политической мысли. Но заслуга Ганди и новизна его идей заключается в том, что он вывел это все на новый уровень, ввел эти методы в политическую плоскость и наделил их тем смыслом, в котором мы ими пользуемся и сейчас.