panopticism

24 июня 2013 г. 21:27

Ознакомился тут третьего дня по ссылке из книги Коллинза "Доказательство Бога. Аргументы ученого", в которой он эту работу порядочно рекламирует и цитирует целые куски.
В общем и целом - довольно сектанская книга убежденного христианина, в которой, надо заметить, есть пара-тройка интересных мыслей, которые можно отчасти принять за ответы на некоторые вопросы. Но - не более. Очевидно, что Льюис твердолобый христианин, прикидывающийся объективным, но от этого еще более нелепый в своих попытках выдать обязательную всеобщую христианизацию за эволюционную ступень человечества (!). Автор твердо уверен, что исключительно христианство - единственно возможный путь к истине, единственно правильное решение некоего уравнения, а всё остальное, пусть местами и близкое к верному решению, но за бортом, как очевидно ошибочное.
Далее идут натягивания и оправдания христианства на все сферы мирского бытия человека. Тут вскрывается, что и убийство в христианстве допустимо (а "Не убий" это вообще неверный надмозговой перевод), и женщина по-прежнему второй сорт (причём есть даже попытка рационального объяснения, что, мол, женщина и сама так хочет), и скверный характер порой ближе к богу, чем покладистый, и власть с денежками от бога, и главная добродетель есть рабская покорность ну и т.д. по крестообразному шаблону.
Всюду взаимоисключающие параграфы - то вы, мол, начнёте замечать как стали лучше, то вдруг, через сотню страниц, если вы стали замечать что стали лучше, то это значит ровно наоборот - происки Сатаны.
Между тем, как часто бывает в подобных толкованиях, обходятся стороной рациональные толкования сути Троицы, взгляд на вопрос жизни после смерти через призму христианства, смысла молитвы и другие не менее замечательные вопросы.
К тому же, Льюис сильно страдает синдромом всезнающего учителя (хотя ежесекундно по тексту убеждает, что он рядовой христианин, знающий немногим больше среднего верующего) со своими "Бог хочет", "Он ждёт от нас" и т.п. Ну, то есть вроде как бог лично Льюису свои планы раскрыл на теологию и благословил написать книжку. Вообще, у автора большие проблемы с персонификацией и очеловечиванием бога, что считаю недопустимо для богослова и просто умного человека. Это же не Библия для детей. Плюс все эти "древние христианские учителя" на которых Льюис постоянно ссылается как на светочей истины, забывая, правда, что эти люди верили в то, что Земля плоская.
Ладно, закругляюсь.
Книга скорее для тех, кто уже сделал первый шаг в это самое, и на самом деле всё для себя уже решил, но нуждается в окончательном пинке под зад, расставляющем все точки над "ё" по ряду христианских вопросов.
Для тех, кто заведомо настроен на конфронтацию к автору - не очень убедительно, мягко говоря.
Короче, лучше почитайте у Льюиса "Хроники Нарнии", больше толку.
Такие дела, малята.

PS
Вот вам цитатка на прощание:

Одинаковость встречается, главным образом, среди естественных людей, а не среди тех, кто отдал себя Христу. Какими монотонно одинаковыми выглядят великие тираны и завоеватели всех времен и народов; как величественно разнообразны святые! Вам следует по-настоящему отдать себя, без сожалений — отказаться от своего «я», и взамен Христос действительно даст вам настоящее «я», истинную личность: однако вы не должны приходить к Нему только ради этого.

Очевидно, что Льюис твердолобый христианин, прикидывающийся объективным

Очевидно, что вы ничего о нем не знаете ))

Очевидно, что вы этим сообщением сейчас выдадите мне информацию каким он был НА САМОМ ДЕЛЕ. Ну, просто чтобы не казаться пустословом.

Ах да, забыл самое главное - ))

Очевидно, вы принадлежите к той породе людей, которые считают, что "есть два мнения - мое и неправильное". Извините, но удовольствие от общения с такими людьми сомнительно ))

Отчего же, с радостью послушаю о том, что Л. не твердолобый и даже соглашусь, если аргументы будут не такими же абстрактными, как у доказательств существования бога в его книгах.

Биографию писателя найти не трудно :)

Ну ясно. Сначала показать своё несогласие, а как аргументировать - начинаются ссылки куда-то там и смайлы.
Поясните хотя бы зачем вы вообще в таком случае рецензии комментируете, если дальше смайлов не готовы пойти?

ps Биографию его читал. Твердолобый - факт. Как и большинство воцерквившихся в зрелом возрасте и решивших учить этому других. У Коллинза аналогичный случай, кстати. Мне особенно нравится с каким опломбом эти товарищи рассказывают про атеизм в юности.

Атеисты, с апломбом рассказывающие про твердолобость христиан, тоже доставляют, поверьте ))

Что доставляют-то? Надеюсь не протухшие интернет-мемы вместо аргументов. И где тут атеисты, кстати?

Еще не встречал ни одного верующего, который бы называл Льюиса твердолобым. Неужели вы первый?

я вторая

Не знаю, как там у профессора с христианством (судя по всему, нормально), но сэр Энтони Хопкинс его проекрасно сыграл в кино

- Как там у него с христианством?
- У него там с христианством НОРМАЛЬНО.