24 июня 2013 г. 19:52

В рецензии присутствует цитата со спойлером событий в начале книги

Выбирая между "Капитаном Бладом" и "Скарамушем" я выбрала последнего, поскольку Французская Революция меня никогда особо не интересовала. И я наивно надеялась, что цеплять она будет меньше, потому с пиратами сразу понятно, что пропаду.
Могу сказать, что Сабатини безнадежный романтик. Не зная событий ВФР, подозреваю, что в вольности обращения с фактами он мог бы поспорить с Дюма. И я где-то в глубине души, наверно, тоже безнадежный романтик, потому что мне нравятся такие произведения.

Дальше...

Но вообще считаю, что Сабатини - хороший автор. Он ходит по грани, но ему удается выдержать тот баланс между требованиями жанра и здравым смыслом, что все эти романтические штампы на штампах не выглядят откровенно глупо.
Мне нравится главный герой. Вообще, это довольно редкий случай, чтобы я симпатизировала именно главному герою, а не какой-нибудь таинственной и мрачной левой пятке двоюродного дяди лучшего друга ГГ. Нет, он конечно романтический герой по всем традициям жанра, томный взгляд, таинственное происхождение, месть, и конечно же опасности, из которых герою всегда удается выбраться живым и невредимым. Весь столь холодный внешне, но столь боящийся показать, что у него и правда есть чувства (а вот это я хорошо понимаю, и знаю, что добром не кончается, это уже видно по тому, на каких девиц он западает). Но есть в нем и что-то такое. Наверно, сарказм, или отсутствие светящегося ореола благородства. Он интриган, Скарамуш, бродячий актер по жизни. Да практически мой идеальный герой:)
Кстати об интригах. Знаете, в наше время довольно иронично читать про революцию. А самая большая ирония автора в том, что Анрде-Луи, став голосом, который призвал народ к восстанию, ни разу не верил в ее идеи. Он ни разу не разделял те мысли, что так вдохновенно вещал с постамента. Плевать он хотел на все эти идеалы справедливости.

Его миссия заключается не в том, чтобы хлопотать о возрождении человечества или о полном обновлении социальной структуры Франции. Нет, его миссия заключается в том, чтобы заставить господина де Латур д'Азира расплатиться сполна за зверское убийство Филиппа де Вильморена (с)

Его целью была месть - как у всякого порядочного романтического героя - а поводом к действию служили женщины. Да, я знаю, что в цитате указано насчет друга. Но право, это же романтический герой. И повод - все равно женщины:) Потом он конечно, поверил в идеалы, но ему к тому времени стало уже не до революции. По сути, когда он согласился с идеями революции, он от нее и сбежал, чтобы не стать ее жертвой.