24 июня 2013 г. 19:22

Сага о Живых кораблях 03

Ох, и какая же нелегкая дернула меня читать Сагу о живых кораблях в разгар лета? Все нормальные люди на выходные просыпаются утром, быстренько завтракают, собираются и отправляются куда подальше из душного города. А я, как наркоманка, тянусь к книге, чтобы поскорее узнать, чем закончится так полюбившаяся история. И куда, спрашивается, катится этот мир?

В "Корабле Судьбы" все сюжетные линии приходят к своему логическому завершению. В бурном водовороте событий, Судьба расставляет все и всех на те места, которые нашим героям суждено было занять согласно замыслу Са. Постараюсь увернуться от спойлеров и скажу только, что те, кто заслуживал хэппи-энда, его получили, а кто всю книгу допекал читателей своей твердолобостью и злыми кознями, получили по заслугам.

Хотя сюжет весьма и весьма предсказуем (для меня единственной, пожалуй, неожиданностью была история Кеннита), великолепно описанный Хобб вихрь эмоций, окутывающий главных героев, не отпускает ни на мгновение. Даже откладывая книгу в сторону, ты переживаешь за Проказницу вместе с Альтией и Брешеном, злишься вместе с Малтой на сатрапа Касго, вместе с Кефрией Вестрит терзаешься незнанием того, где сейчас твои дети и какая судьба их настигла... А в лучах закатного солнца ты видишь гордый профиль Совершенного и крохотную фигурку у него на ладонях.

Робин Хобб удалось создать неимоверно атмосферный мир, покидая который ты с печалью думаешь о том, что никогда больше ты не испытаешь того восторга, который почувствовал, когда перед твоим мысленным взором ожило носовое изваяние корабля и драконица Тинталья впервые расправила крылья после перерождения... Хотя о чем я? Какое-такое "никогда"? У меня впереди еще почти десяток книг об этом замечательном мире! До "Хроник Дождевых Чащоб", в которых обещают встречу со старыми знакомыми, я доберусь не очень скоро, но вот расхваленная "Сага о Видящих" уже очень даже в моем распоряжении :) Предвкушаю и настраиваюсь на не менее восхитительное приключение :)

Эт-точно, что не менее восхитительное! И с некоторыми героями встретитесь раньше, чем дойдете до "Чащоб"))

Ура :) Это не может не радовать :)

Даааа, *завидует люто* )
У Вас еще все впереди на самом деле... 6 книг о Фитце, 2, а то и 3 книги о Чащобах, а ведь есть еже и трилогия "Сын солдата"...
А повести под псевдонимом Меган Линдхольм!...

Короче, обзавидовался весь)

Ой, спасибо :) Я аж сама себе завидовать начала))

Столько приятных впечатлений и обещаний после прочтений рецензии. Но вот честно, у Хобба прочитала только "Дорогу шамана" и долго мучилась с этой книгой, после чего решила, что к нему больше не прикоснусь. Может стоит и пересмотреть свои взгляды:)

Извините, но Робин Хобб - это она , не он.