20 апреля 2022 г. 18:22

4 Вылитый бостонский полицейский.

– Видишь ли, пути господа и полицейских инспекторов неисповедимы.

Полицейский инспектор Френк Флинн, отец пятерых детей, становится свидетелем взрыва «Боинга-707», упавшего в Бостонский залив. Как водится, на борту лайнера находилось немало неординарных личностей: федеральный судья, известный театральный актер, чемпион мира по боксу в среднем весе, и троица арабов в черных очках с американскими паспортами.

— Френк, арабы обожают длинные свободные одежды. Бурнусы и солнцезащитные очки. Их дома окружены глухими заборами. Жен они держат под кроватями.

Флинна прикомандировывают ФБР для содействия в проведении расследования. Думаю, всем ясно, кто раскроет причину крушения аэробуса. Тем более, что Флинн не совсем, а может даже и вовсе, не коп, что не мешает ему, раскрывая дело, оставлять всех в дураках.

– Я никогда не держал в руках трехсот лишних долларов.
– Ты не Хуан.

Перед прочтением меня интересовал лишь один вопрос: будет ли цикл с Флинном похож на серию с Флетчем? Ответ утвердительный. Можно сказать, что Флинн инкарнация обаятельного журналиста. На выходе мы имеем легконаписанный и также легкочитаемый юморной детектив, однако, что касается развязки, то я уловил лишь общий ее смысл, совершенно не поняв суть самой аферы.

– Для детей у вас слишком много собственности.

Есть в романе свои запоминающиеся штришки, например, помощник Флинна общается с помощью записок. Или когда Флинн подключает своих детей к поиску «Лиги лишних людей». Или та шутка, когда сержанта Уилена отметелили двое скрипачей…
В общем, Макдональд как он есть – чуткий, мудрый и смешной.

– Куда бы ты не шел, юноша, я могу сказать тебе, что идешь ты не туда.