gugenot

20 апреля 2022 г. 16:08

5 Как изменить мир, не изменив себе

Сапей — это четыре сектора, в каждом по 10 планет, в одном 11. На дальних рубежах, за Великим Солнцем есть независимая федерация, куда «Единое Око» ещё не добралось. Организация «ЕО» завоевала почти всю систему Сапей. Любое сопротивление подавляют с особой жестокостью. Но, как говорится, надежда умирает последней. Тайное сопротивление есть и их задача — свержение тоталитарного режима. Из-за войн «ЕО» все планеты в жутком кризисе — бедность, тотальные загрязнения и единственная работа для жителей – это заводы. Работать во вред экосистеме планет, но на процветание военной машины «ЕО».

Главные герои — Аск и Сольвейг. Они предназначены друг другу судьбой. Они — часть сопротивления.  Путешествуя по всей системе Сапей, они находят друзей, сталкиваются с предательством, подвергаются жутким опаснястям, знакомятся с другими культурами, разными существами и загадочными явлениями.

Сюжет, конечно, чем-то напоминает «Звёздные войны», но это в начале. По факту, этот роман больше про антиутопию и психологические переживания двух героев. Книга написана как дневник Аска и Сольвейг, поэтому мы можем узнать все самые глубинные переживания персонажей. Они мечутся в неопределённости, их гложат вопросы справедливости, зла и добра, их тонкой грани и неоднозначности происходящего.

Остро-социальные вопросы, понятия свободы и демократии, силы духа, настоящей дружбы и относительности добра и зла — основные темы произведения. Конечно, в книге есть и перестрелки, множество космических перелётов и баталий и других классических атрибутов приключенческой фантастики. Я бы, в целом, отнесла бык книгу к жанру фантастической антиутопии.

В силу того, что книга написана как дневник, она читается довольно легко. Мне понравилось как автор точно и ёмко формулирует мысли героев, актуальные и сейчас.

Мы так привыкли искать во всем какой-то корыстный умысел, что сознание уже волей-неволей мыслит стереотипно.

Кстати, эта книга — совокупность предыдущих 2 книг  "трилогии" и "дилогии".  Приятно, что теперь они все под одной обложкой. Ещё тут есть карта, что очень помогает во время чтения, так как в названиях секторов и планет можно легко и быстро запутаться.

Кто хочет и развлечься и поразмышлять — рекомендую. Отсылки к скандинавской мифологии, вечные вопросы, фантастические приключения с погонями и перестрелками, странные существа и загадочные миры, антиутопия, простая человеческая история дружбы, любви, смерти и предательства — все это в «Дневнике Революции».