sovin

24 июня 2013 г. 16:17

Всегда интересно узнать что-нибудь новое сверх традиционно обкатанных фактов. Один день может хранить в себе сотни событий. А тут за спиной такой многовековой груз истории. Несметное множество голосов навеки застряло в воздухе, миллиардами шагов измерены улицы и столько же неизведанных тайн распихано по карманам различных уголков столицы.

"Городские легенды" Марии Артемьевой, художественно изложены вперемешку с исторической хроникой, читать их легко и очень интересно. Возникают различные интерпретации былого вместе с его персонажами, вымышленными и вполне реальными. То вдруг в перевернутой памяти появится белое лицо Салтычихи, потерявшее всякое человеческое обличье. То мелькнут непонятные тени в Лефортовском туннеле, а в запаснике Третьяковки горько вздохнет призрак с портрета неизвестного художника. Некоторые истории страшат и по-настоящему пугают, некоторые веселят – если бы до какой-то степени не были правдой.
Единственное, на мой взгляд, книге явно не достает истории Донского монастыря - стоны замученного в нём Патриарха Тихона так и напрашиваются на страницы. Еще можно было бы больше уделить внимания теме "Немостора" и Ховринской больницы: этот "край чудес" совершенно не паханый и отчаянно пестрит разными леденящими душу слухами. И побольше из жизни подземелья (тут уж я тащу одеяло на себя с диггерской точки зрения). Но в целом чтение безумно увлекательное и … в чем-то даже познавательное.