20 апреля 2022 г. 13:55

Научно-популярная книга, представляющая собой сборник переработанных статей Нила Деграсса Тайсона из журнала Natural History, опубликованных в разное время с 1997 по 2007 гг. В очередной раз (после Хокинга) при чтении науч-попа о физических законах Вселенной сначала борюсь с желанием всё на свете загуглить, чтобы понять о чём речь окончательно и бесповоротно, а потом неизбежно терплю в этом поражение. Главное здесь - всё равно продолжить читать: дело ведь не в том, чтобы за 2-3 часа чтения книги закачать в себя пакет знаний доктора наук, в конце концов. Суть, скорее, в том, чтобы приобщиться к великому познаваемому, к тем "тайнам" Вселенной, которые ценой кропотливой и трудоёмкой научной работы перестают быть такими уж неведомыми. К тем "тайнам", которые учёные давно уже не скрывают.

Темами статей стали самые захватывающие сюжеты астрофизики: большой взрыв и развитие Вселенной, тёмное вещёство и тёмная энергия, скорость света и космическое излучение, поиск экзопланет (те что, вращаются вокруг другой звезды, не нашей) и взгляд на Землю извне, из других галактик. Динамичные события относятся не только к тому или иному открытию, которое ставит представление о мире с ног на голову, но и к самому зрелищному и грандиозному ходу событий, который сделал Вселенную (и нас, как его крайне незначительную часть) такой, какой она есть. Расположенные в области научного знания дотошные и кропотливые исследования вопросов, как возник и развивался мир, что его ждёт в будущем, каким законам он подчиняется, всегда требуют бездонного количества сил и времени не одного поколения учёных, и, кажется, в сухом остатке дают лишь крупицы знаний (как с кругами знания-незнания Сократа: чем больше узнаёшь, тем яснее видишь, сколько ещё на самом деле не знаешь). Но даже при этом уже имеющиеся научные знания о Вселенной могут вдохновить и укрепить куда больше, чем причудливые построения магического мышления, предлагающие описания мира на выбор на вкус потребителя. "Красота и мощь физических законов в том и состоит, что они действуют везде и не зависят от того, кто в них верит, а кто нет".

В общем, кроме ориентации в пространстве-времени и синхронизации с современными знаниями, что есть сейчас на руках у человечества, можно получить возможность обрести опору в чём-то более устойчивом, безусловном, всеобъемлющем. И возможно с такого ракурса станет проще искать ответы на вопросы вроде "кто мы такие, откуда мы пришли и куда мы идём". "Мы - ставшая живой звёздная пыль, которой Вселенная дала силы постичь саму себя, и мы ещё только-только приступили к этой задаче".